Регистрация Войти
Вход на сайт

Найден второй по величине в мире алмаз

19 ноября 2015 19:24
Найден второй по величине в мире алмазВторой по величине в мире алмаз ювелирного качества обнаружен в Ботсване.

Камень в 1111 карат был извлечен из шахты Карове, принадлежащей канадской фирме Lucara Diamond, в 500 км к северу от столичного Габороне. Это самый большой алмаз, обнаруженный в Ботсване, и крупнейшая находка более чем за 100 лет.

В 1905 году в Южной Африке был найден алмаз «Куллинан» весом 3106,75 карата. Его разрезали на девять отдельных камней, которые сейчас присутствуют в различных регалиях и драгоценностях британской королевской семьи, в том числе на скипетре и короне Британской империи, хранящихся в Тауэре.

«Значимость обнаружения камня ювелирного качества больше, чем в 1000 карат, крупнейшего более чем за столетие, не может быть переоценена», — заявил исполнительный директор Lucara Diamond Уильям Лэмб.

Читайте также: Самый большой алмаз в мире (ФОТО)

Также в шахте за неделю были найдены еще два крупных алмаза: в 813 (шестой по величине в мире) и 374 карата, — передает BBC.

Ботсвана является крупнейшим в мире производителем алмазов.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: