Регистрация Войти
Вход на сайт

В Африке обнаружен крупнейший в мире алмаз

10 декабря 2015 19:11
В Африке обнаружен крупнейший в мире алмазУникальную находку посчастливилось сделать на днях канадской компании Lucara Diamond, считающейся юниором в алмазодобывающей промышленности. На африканском прииске, в шахте Карове (Karowe), что в Ботсване был найден крупнейший алмаз в мире за последние сто лет. Его масса составляет 1,111 тыс. карат.

Теперь это второй по величине из когда-либо обнаруженных на Земле алмазов. По своей массе он уступает лишь легендарному «Куллинану» («Звезда Африки»), найденному в Южной Африке в 1905 году и весившему тогда свыше 3,1 тыс. карат.

Позже он был разделен на девять частей. Большинство из них вошли в коллекцию драгоценностей британской монархии. Самые крупные камни украшают корону Британской империи. «Значение добычи камня ювелирного качества, масса которого превышает 1000 карат, крупнейшей находки за более чем столетие, не может быть преувеличено», — рассказал Уильям Лэмб, глава компании Lucara Diamond. По его словам, в шахте также были найдены еще два «исключительных» белых алмаза — массой 813 и 374 карат. «У меня просто нет слов. Эта неделя стала потрясающей для Lucara после обнаружения второго и шестого самых крупных алмазов ювелирного качества в мире», — говорит глава алмазодобывающей компании.

Читайте также: Открытии века. В гробнице Тутанхомона обнаружили секретную комнату

Отметим, что размеры второго по величине в мире алмаза, название которому пока не придумали, — 65 мм на 56 мм и 45 мм. Он имеет высшую пробу качества по таким критериям, как чистота, цвет и прозрачность. Такое сочетание встречается кране редко. На сегодняшний день самым крупным бесцветным бриллиантом, проданным на аукционе, считается «Наследие Уинстона». Его вес — 101,73 карата. Масса алмаза, из которого он был изготовлен — 236 карат. В 2013 году на аукционе Christie’s он был продан за $ 26,7 млн.
Источник: ria.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: