Регистрация Войти
Вход на сайт

Африканский диктатор получил китайскую премию мира

25 октября 2015 15:36
Африканский диктатор получил китайскую премию мираКомитет китайской премии мира имени Конфуция присудил главный приз Роберту Мугабе, президенту Зимбабве, сообщает The Guardian.

В качестве главной заслуги победителя указывается «привнесение новой энергии» в решение глобальной задачи выстраивания гармонии.

Роберт Мугабе, часто обвинявшийся в систематическом применении насилия, находится на своем посту уже 35 лет. Китайское издание Global Times пишет, что 91-летний президент Зимбабве обошел таких кандидатов, как основатель Microsoft Билл Гейтс и южнокорейский президент Пак Кын Хэ.

«С того самого момента, как Роберт Мугабе вступил в должность президента Зимбабве в 1980-х, он прикладывал все усилия, чтобы привнести в страну политический и экономический порядок, а также чтобы увеличить благосостояние зимбабвийского народа», — говорится в заявлении комитета премии.

Читайте также: Капитана сборной Германии по футболу сравнили с нацистом (ФОТО)

Новость о присуждении премии вызвала негативный отклик у зимбабвийской оппозиции и активистов, борющихся за права человека. «Правление Мугабе построено на крови, насилии, поджогах и жестокости», — заявил Горден Мойо, глава Народной демократической партии.

Размер премии составляет 500 тысяч юаней ($78,6 тысяч), однако пока остается неясным, приедет ли Роберт Мугабе на ее вручение.
Источник: ekd.me
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: