Регистрация Войти
Вход на сайт

"Базель III" отложили и упростили

"Базель III" отложили и упростилиБазельский комитет по банковскому надзору приняла решение о переносе требований к капиталу банков, более известных как "Базель III".

Теперь на подготовку своих балансов у банков будет еще 4 года. Помимо временного переноса, решений смягчить и сами условия.

Новые нормы по соотношению основного капитала банков к выдаваемым ими кредитам Базельский комитет установил в ходе анализа причины финансового кризиса.

Предлагается повысить коэффициент достаточности основного капитала первого уровня, учитывающий лишь наиболее высококачественные активы, с 2% до 4%.

Кроме того, банки также должны будут поддерживать дополнительные капитальные буферы, составляющие обычно до 3 процентных пунктов сверх нормы достаточности капитала, плюс еще 1-2 процентных пункта для системообразующих финансовых учреждений. Для расчета показателя кредиторам разрешат использовать более широкий спектр активов, включая акции и даже некоторые инструменты, связанные с ипотечными кредитам.

Но устойчивость финансовой системы - это лишь одна сторона медали.

Перед регуляторами стоит другая немаловажная задача - восстановление экономики. Комитет прекрасно понимает, что на данном этапе более жесткие требования к финансовым институтам будут душить кредитование, которое так необходимо для экономического роста.

В целом решение о переносе сроков вполне Прогнозируемое. Ведь еще в ноябре представители европейской банковской индустрии уведомили власти ЕС в своем желании отложить вступление в силу новых требований.

Еще двумя неделями ранее американские банки заявляли, что они вряд ли смогут выполнить требования "Базеля III" в намеченный срок. Якобы они и без того постарались на благо индустрии: по сравнении с 2010 г. Объемы ликвидных активов выросли на $ 700 млрд и составили порядка полутора триллионов.

epravda

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: