Регистрация Войти
Вход на сайт

Крупнейшие банки мира оштрафованы за мошенничество

5 декабря 2013 06:45

Крупнейшие банки мира оштрафованы за мошенничествоПо мнению экспертов, банки, скрывая проблемы с финансированием, способствовали во многом началу экономического кризиса. Европейская комиссия оштрафовала финансовые организации за фальсификацию LIBOR (Лондонская межбанковская ставка предложения). Она считается показателем надежности компаний.

Стало известно, что финучреждения публиковали искусственно заниженные или завышенные ставки, чтобы повысить доход от сделок либо же создать впечатление, что они кредитоспособнее, чем есть на самом деле. Кроме того, компании могли совершать сделки с валютами умышленно, чтобы понизить или повысить их курс к четко выбранному моменту, а сведения об этом продать заранее третьим лицам.

Среди оштрафованных банков – Citigroup, Royal Bank Шотландии, Deutsche Bank, JPMorgan, Societe Generale, Barclays, RP Martin и UBS.

«Больше всего шокирует в фальсификации LIBOR не манипуляция ставками, а вступление в сговор многих банков, которые должны между собой конкурировать», - отметил вице-президент Еврокомиссии.

«Сегодняшнее решение картелям посылает сигнал о том, что Еврокомиссия планирует бороться за наказание нарушителей закона в сфере финансов», - отметил чиновник. «Конкуренция и прозрачность дел имеют важнейшее значение для работы финансовых рынков. Только соблюдение таких принципов послужит интересам реальной экономики, а не заговорщиков», - подчеркнул вице-президент.

Штраф был рассчитан из того, какую роль они сыграли в фальсификации ставок, и как активно они со следствием сотрудничали. Так, Citigroup от Еврокомиссии получил штраф в € 70 млн. А для Deutsche Bank взыскание составит 725 млн. евро.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: