Регистрация Войти
Вход на сайт

Улучшится ли качество бензина после введения топливных стандартов

10 августа 2013 03:30

Улучшится ли качество бензина после введения топливных стандартовНовые топливные стандарты закроют лазейки для манипуляций с качеством топлива, но не приведут к модернизации украинских заводов.

Правительство определилось с переходом на новые топливные стандарты Евро-3, Евро-4, Евро-5. Они должны были появиться в Украине в конце марта этого года. 1 июля истек срок действия предыдущих техусловий по бензину и дизельному топливу. Еще через месяц Кабмин разродился.Принятый документ, правда, еще не обнародован. Однако в проекте предлагалось продлить действие стандартов Евро-3 до конца 2015-го, а Евро-4 — до конца 2017 года. ЛІГАБізнесІнформ выяснила плюсы и минусы новых стандартов и то, как они повлияют на цены.

Плюсы и минусы

Новый технический регламент уберет разночтения в требованиях к моторным топливам — это один из плюсов документа, считают эксперты. По словам заместителя директора НТЦ Психея Геннадия Рябцева, техрегламент унифицирует характеристики в отношении моторных топлив.

Ранее, говорят эксперты, производители могли «выбивать» под себя различные технические условия. Проконтролировать, как они соблюдались, было сложно. «Сейчас появится единый документ, в который нельзя будет внести с ходу какие-то изменения», — отмечает директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

Минусом документа, говорят эксперты, являются слишком растянутые сроки перехода на новые стандарты. В частности, продление сроков стандарта Евро-3 до конца 2015 года позволит перенаправлять топливо в Украину из России и Казахстана, где срок действия аналогичного стандарта заканчивается в 2014 году.

Качество топлива

Легальные сети АЗС уже давно продают топливо европейского качества, не оглядываясь на документы, принимаемые чиновниками, утверждают эксперты. По их данным, лишь 30% нефтепродуктов производится в Украине, около 50% — поступает из Беларуси, по 10% — из Литвы и Румынии. Небольшие поставки осуществляются также из Польши и Венгрии.

Все страны Европейского Союза, а также Беларусь выпускают топливо преимущественно стандарта Евро-5. Кроме того, на рынок поставляют дизельное топливо из России стандарта Евро-3.

Цены

После перехода на новые стандарты цены на топливо не повысятся. Цены регулирует рынок. Если же производитель захочет их поднять, он рискует остаться без покупателей. Поэтому, отмечает Куюн, украинские НПЗ и не стремятся вкладывать в модернизацию. «Это не принесет прибыли. Лишь позволит производителям остаться на рынке, на котором они и так присутствуют», — подчеркивает он.

Модернизация заводов

Для того чтобы соответствовать новым стандартам, производителям не обязательно вкладывать средства в модернизацию. По данным экспертов, у Шебелинского ГПЗ нет проблем с выпуском дизельного топлива, соответствующего новым требованиям, но есть проблемы с выпуском бензина. Однако, отмечает Куюн, эту проблему завод может решить путем экспорта топлива в качестве полупродуктов. Что касается Кременчугского НПЗ (ПАО Укртатнафта), то у завода есть потенциал, чтобы производить топливо стандарта не ниже Евро-4.

Модернизация производства в целом может влететь в копеечку. Только в Шебелинский ГПЗ потребуется вложить не менее $300-350 млн. Директор консалтинговой группы А-95 отмечает, что лишь установка изомеризации, в которой нуждается завод, обойдется не менее чем в $100 млн.

Модернизация — это, по сути, дело добровольное — убежден Геннадий Рябцев: «Производители могут не вкладывать вообще никаких средств. Но если они будут производить топливо не соответствующего качества, их ниша будет сокращаться».

pravo-kiev.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: