Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина переходит на евростандарты автомобильного топлива

27 августа 2013 15:45

Украина переходит на евростандарты автомобильного топливаУкраина вводит европейские стандарты автомобильного топлива, продлевая в то же время срок действия старых норм. DW выясняла, как при этом заправиться качественным топливом.

Кабинет министров Украины постановил ввести в стране европейские стандарты моторного топлива: оборот Евро-4 разрешен до 31 декабря 2020 года, а Евро-5 - не ограничен во времени. Но одновременно в августе правительство на три месяца продлило действие устаревшего дизельного топлива Евро-3. Эксперты связывают это с затянувшейся модернизацией украинской нефтепереработки.

Загадки топливной стандартизации

Переход на европейские стандарты топлива на Украине идет медленно, противоречиво и непрозрачно. Срок действия прежних госстандартов Украины (ДСТУ) на дизельное топливо и автомобильный бензин истек еще 1 июля 2013 года. Решение о введении новых топливных стандартов было принято лишь месяц спустя. Теперь в Украину можно ввозить, производить и продавать нефтепродукты только по стандартам Евро-4 и Евро-5.

Однако одобренный правительством новый "Технический регламент по требованиям к автомобильным бензинам, дизельным, судовым и котельным топливам" так и не был официально опубликован.

Вместо этого, как сообщил в интервью DW директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн, министерство экономического развития и торговли Украины приказом от 1 августа еще на три месяца продлило срок действия утративших силу ДСТУ на дизельное топливо. Эти стандарты соответствуют Евро-2 и Евро-3. Куюн считает, что таким образом правительство пытается предотвратить остановку государственного Шебелинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), неспособного выпускать качественное топливо, а также обеспечить топливом старого образца устаревший автопарк и железнодорожные локомотивы.

"Сливная яма" и "автосвалка"?

Аналитик рынка не исключил, что спустя три месяца правительство вновь продлит срок действия стандарта ДСТУ, поскольку никакой модернизации устаревших НПЗ Украины не проводится. "Согласно принятому в конце 1990-х годов Национальному плану перехода на европейские стандарты топлива, мы должны были отказаться от Евро-2 и Евро-3 еще в 2008 году. Однако правительство до сих пор продлевает их действие, не вкладывая средства в техническое перевооружение украинских НПЗ", - отметил Куюн.

Директор Киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук также считает пролонгацию устаревших стандартов плохой новостью. "Это может превратить Украину в сливную яму некачественного топлива из России и Казахстана. А также в автосвалку устаревших автомобилей СНГ", - предупредил он в беседе с DW.

Секрет безопасной заправки

В настоящее время на Украину импортируется автомобильное топливо самого разного качества как из стран СНГ, так и из Евросоюза. Это позволило преодолеть монопольную зависимость от российской нефти и сформировать конкурентный рынок нефтепродуктов. Большинство автозаправок по всей Украине, которая является транзитной страной между Европой и странами СНГ, практически не отличаются от европейских. Они, как правило, оснащены бесплатным сервисом по контролю давления и подкачке колес, небольшими магазинами, телефонами и туалетами.

Нарекания украинцев вызывает не уровень сервиса, а недостаточный контроль качества топлива на заправках. Так владелец одной из последних моделей Chrysler рассказал, что заправляется только в пределах Киева, поскольку, залив ту же марку солярки на периферии, он рискует быстро засорить топливные фильтры, после чего двигатель может отказать в любой момент. Другие водители жаловались на то, что даже заправка одной и той же маркой бензина на той же заправке порой приводит к снижению тяги двигателя или даже к замерзанию топлива в морозы.

Как же избежать подобных неприятностей проезжающим через Украину иностранцам? Опрошенные водители считают, что сократить риски можно лишь покупая импортированный из европейских стран бензин на станциях хорошо зарекомендовавших себя автозаправочных сетей.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: