Регистрация Войти
Вход на сайт

Разработана технология, позволяющая ощутить виртуальный мир (ФОТО+ВИДЕО)

23 июля 2013 12:15

Разработана технология, позволяющая ощутить виртуальный мир (ФОТО+ВИДЕО)Подразделение Disney Research создает не только роботов и игровые платформы с дополненной реальностью. В этот раз Disney Research решило порадовать новым проектом, который получил кодовое название AIREAL. Технология AIREAL позволяет не только управлять виртуальными объектами при помощи жестов, но и «ощущать» их.

Полноценной тактильной отдачи специалистам Disney Research удалось достичь благодаря специальному устройству, которое создает вихревые кольцеобразные потоки воздуха. При этом пользователю не нужно носить множество дополнительных камер, сенсоров и устройств на себе.

Разработана технология, позволяющая ощутить виртуальный мир (ФОТО+ВИДЕО)
Разработана технология, позволяющая ощутить виртуальный мир (ФОТО+ВИДЕО)

В конструкцию так называемой «вихревой пушки» входит пять приводов, которые поглощают воздух из окружающего пространства, видеокамера и гибкое сопло. Стоит также отметить, что практически все компоненты прототипа «вихревой пушки» распечатаны с помощью 3D-принтера. Устройству под силу создавать потоки воздуха, которые могут быть переданы в любую точку на расстояние до 1,25 метра. Несколько таких устройств могут подарить различные ощущения, начиная от банального порыва ветра и заканчивая взмахами крыльев бабочки, приземлившейся на ладони.

Подразделение Disney Research пророчит светлое будущее технологии AIREAL в индустрии видеоигр и устройствах дополненной реальности.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: