Регистрация Войти
Вход на сайт

Скачек цен: кофе подорожает на 50%, а овощи - на 30%

1 июня 2013 18:30

Скачек цен: кофе подорожает на 50%, а овощи - на 30%Импортеры вновь столкнулись с проблемой завышения стоимости ввозимой ими продукции.

В начале мая Министерство по доходам и сборам пересмотрело "импортные справочные цены на плодоовощную продукцию, которые применяются таможенными органами как индикативные цены, запрещенные ВТО. В то же время таможенные брокеры сообщают, что не только импортеров фруктов и овощей коснулись сложности, но и всей товарной группы 1-24 (продукты питания).

«Министерство по доходам и сборам в начале мая подготовило новую тарифную сетку - базу данных таможенной стоимости, а 28 мая появилось разъяснение, что стоимость применяется не к весу нетто, а к весу брутто", - заявил один из брокеров.

Эксперты отмечают, что в мае расходы на растаможивание овощей и фруктов увеличились минимум на 30%.

В сообщении  говорится:  "Это плохо, прежде всего, для конечных потребителей, ведь импортеры будут включать эти расходы в отпускные цены на продукцию".

Таможенная стоимость кофе, по словам брокеров, кофе выросла более чем на 50%.

Как сказал эксперт этого проекта: "Они учитывают не сам вес продукта, но и вес банки. Не удивлюсь, если скоро будут учитывать и вес транспорта, на котором везут груз».

Участники рынка говорят о наличии проблем не только с импортными грузами, но и с экспортом зелени, ягод и фруктов.

novanews.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: