Регистрация Войти
Вход на сайт

Как гарантированно и без проблем получить шенгенскую визу

30 июня 2015 10:20
Как гарантированно и без проблем получить шенгенскую визуМифы о том, как сложно получить шенгенскую визу, до сих пор популярны среди подавляющего большинства украинцев.

Поэтому вместо того, чтобы поехать в прекрасное, самостоятельно спланированное путешествие, потратив при этом немного денег, украинские туристы идут в турфирмы и переплачивают в 3-4 раза.

Чаще всего ужасающие истории о консульствах уже давно стали мифами. Конечно, есть недружественные к нам консульства, где украинцам могут втыкать палки в колеса.

Впрочем, это не значит, что там всем и каждому ставят отказы, но риск существует. Чтобы снизить риск неудачи к минимуму, надо грамотно подойти к этому вопросу и помнить о нескольких простых правилах.

Правило №1: подавайте документы в консульство той страны, в которую планируете ехать

Не ищите обходных путей. Хотите в Португалию - вперед и с песней. Не стоит совершать фиктивные бронирования, идти в польское консульство и попытаться таким образом упростить себе жизнь. Можно, наоборот, усложнить.

Если у вас запланировано путешествие по всей Европе, то выбирайте консульство той страны, в которой будете находиться дольше. Если же вы в каждой стране собираетесь провести одинаковое количество дней - подавайте в консульство любой из них.

Правило первого въезда не значит, что, оформив визу в Испанию, вы не можете первый раз пересекать границу с любой другой страной. Ведь вы можете добираться туда так, как вам будет удобнее! Хотите - на автомобиле через Польшу, хотите - на лоу-костах через Германию!

Конечно, если вы получили визу в Австрию, то будет удивительно, если вы попадете туда из Украины через Португалию. В таком случае в следующий раз в консульстве могут поставить несколько лишних вопросов.

Правило №2: готовьте документы, используйте собственные мозги!

Не пользуйтесь помощью людей, которые собираются у консульств. Ничего сложного в заполнении документов на визу нет. Выделите для этого один вечер и все сделайте сами.

Почти у каждого консульства есть свой сайт, на котором изложены требования, перечень документов и анкеты. Доверяйте только консульствам и не обращайте внимания на другие сайты! Особенно на сайты турфирм, где зачастую пишут довольно странную информацию.

Например, что вам никогда не дадут визу без справки об отсутствии туберкулеза или без владения недвижимостью в центре Киева!

Подготовьте ксерокопии всех необходимых документов, причем, если сказано «все страницы паспорта», то делайте копии именно всех страниц, а не «вторую, третью и прописку».

Все, что не нужно, в консульстве отфильтруют сами. Заполняя анкету, используйте мозги. Пишите аккуратно и разборчиво - человек, который будет читать этот документ, будет вам благодарен, и даже такой мелочью можно повысить свои шансы.

Если вы начали заполнять анкету на английском языке, не переходите на транслитерацию украинского латиницей (например, не стоит писать litak в графе, где спрашивают, на чем будете добираться). Если в консульстве работают щепетильные люди, то даже такая мелочь может повлиять на результат.

Что касается денег, то тревел-чеки - не слишком приятный вариант, с ними много хлопот. Проще всего положить деньги на карточку. Если у вас ее еще нет, обязательно откройте в любом банке - ваше путешествие от этого только выиграет. Да и отель забронировать или купить билет на дешевые авиалинии без карты вам будет трудно.

Читайте также: В Европейском Союзе боятся активной миграции из Украины после введения безвизового режима

У каждого консульства определено свое минимальное количество денег в день, но лучше класть немного большую сумму, чем указано.

Что касается справки с работы, то многие консульства осознают, какая ситуация в Украине с легальным трудоустройством. Поэтому, не имея возможности получить такую справку, вы можете написать в свободной форме, что деньги есть, а вот работы - нет. Вы не обязаны где-то работать, чтобы поехать отдыхать. Это просто еще один миф.
Источник: tochka.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: