Регистрация Войти
Вход на сайт

Ангела Меркель: "Россия - наш стратегический партнер"

Ангела Меркель: "Россия - наш стратегический партнер""При следующей возможности я поговорю с российским президентом на эту тему", - заявила Меркель 23 ноября в своем видеообращении.

При этом Меркель отвергла опасения Москвы, что "Восточное партнерство" направлено против России.

По ее словам, ЕС старается добиться того, чтобы при дальнейшей евроинтеграции бывших советских республик дело не доходило до конфронтации.

Цель переговоров с Россией заключается в том, чтобы в будущем избежать противостояния между хорошими отношениями этих стран с Россией и их хорошими отношениями с ЕС.

"Россия - наш стратегический партнер. Поэтому надо выяснить, как можно преодолеть это политическое давление России на восточных соседей ЕС", - заявила Меркель.

То, что Украина решила не подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, связано также с вопросом, что это соглашение означает для отношений с Россией, подчеркнула Меркель.

Поэтому, по ее мнению, Евросоюз поднять эту тему на переговорах с Россией. Германия тоже внесет свой вклад в эту дискуссию.

Как известно, ранее министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле подчеркнул, что ЕС заинтересован в хороших отношениях с Украиной.

По его словам, Европа не будет отзывать предложение по партнерству, однако предпосылкой для этого должно быть "наличие у Киева воли двигаться по европейскому пути развития".

dpa

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: