Регистрация Войти
Вход на сайт

160 миллиардов от ЕС Украине "не светят"

160 миллиардов от ЕС Украине "не светят" Штефан Фюле считает, что цифра в 160 млрд евро, названная украинскими властями в качестве адаптационных издержек после заключения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, не вызывает доверия.

Об этом он рассказал в интервью "Сегодня".

"Даже если растянуть эту цифру на 10 лет переходного периода, это 10% годового ВВП Украины. А это глубоко противоречит опыту стран Центральной и Восточной Европы", - подчеркнул еврокомиссар.

Он напомнил, что в свое время, вступая в ЕС, они инвестировали всего по пару процентных пунктов от их годового ВВП. "Я разочарован, что модернизацию украинской экономики рассматривают как затраты, а не инвестиции. Единственные затраты, которые может понести Украина, это затраты за бездействие. Украина рискует своим будущим, что приведет к еще большему застою экономики", - поделился мнением Фюле.

По его словам, преимущества Соглашения вполне очевидны: в первый же год украинские экспортеры смогут сэкономить до 500 млн евро на ввозных пошлинах, а в долгосрочной перспективе ВВП Украины увеличится на 6,2%.

"И давайте не будем забывать, что ЕС — крупнейший международный провайдер технической и финансовой помощи Украине. Все годы независимости, начиная с 1991-го, ЕС поддерживал структурные преобразования в Украине: грантов мы выделили более чем на 3,3 млрд евро, займов от Евроинвестиционного банка и ЕБРР — на 10,5 млрд евро. И это не считая двусторонней помощи от многих стран-членов ЕС. А чтобы помочь Украине адаптировать и модернизировать свою экономику, мы планировали активизировать нашу помощь и в 2014—2020 годах после подписания Соглашения", - резюмировал европейский политик.

Сегодня

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: