Регистрация Войти
Вход на сайт

Как придумывали велосипед? (ФОТО)

2 июля 2014 22:00

Как придумывали велосипед? (ФОТО)Выражение «хватит изобретать велосипед» — шутка, имеющая реальную основу. Велосипед действительно придумали много раз.

 

 

 

 

 

Как придумывали велосипед? (ФОТО)

Прототип велосипеда был деревянным и без педалей (2). Изобрел его в XIX веке немецкий барон Карл фон Дрез

Как придумывали велосипед? (ФОТО)

Педали прикрутили в 1860-х годах француз Пьер Мишо и его сын Эрнест (3). Однако шотландцы Макмиллан и Далзелл утверждали, что создали их на 20 лет раньше. Пока они спорили, француз Лальман в 1866-м запатентовал свой велосипед с педалями. Ездить на всех этих механизмах было одинаково непросто — на один оборот педалей приходился лишь один оборот колес. К тому же на жестких колесах ездока трясло — англичане даже прозвали велосипед с металлическими колесами «костотрясом»

Как придумывали велосипед? (ФОТО)

В 1869 году француз Мейе сделал велосипед, у которого, как и у модели Мишо, скорость давало большое переднее колесо с педалями и сиденьем. Англичане назвали его «пенни-фартинг» — монета пенни значительно больше фартинга (1). Но и эта модель оказалась неудобной — наездники часто перелетали через руль. Седло переместили ниже. Механизм стал менее опасным, но, чтобы крутить педали, приходилось тратить больше сил

Как придумывали велосипед? (ФОТО)

Устранил недостаток англичанин Лоусон, в 1876 году добавивший на заднее колесо цепную передачу (4). Но на него не обратили внимания. Зато все заметили Rover — аналогичную модель Джона Кемпа Старли. Она стала первым велосипедом современного типа.

РЕКОРДЫ Реактивная скорость Изначально велосипед воспринимался лишь как развлечение для аристократов. То, что он способен обогнать лошадь, казалось невероятным. Однако со временем отношение изменилось. В 1985 году англичанин Джон Говард разогнался на велосипеде на прямой дороге до 245,08 км/ч. Правда, развить такую скорость ему помог авто мобиль: сначала Говард шел на буксире, затем отцепился от машины и продолжал ехать в создаваемом ею воздушном мешке. Рекорд Говарда продержался 10 лет. В 1995-м его побил голландец Фред Ромпелберг, развивший тем же способом скорость 268,831 км/ч. Ромпелберг и сейчас остается держателем мирового рекорда абсолютной скорости велосипеда.

vokrugsveta.ru

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: