Регистрация Войти
Вход на сайт

В Нью-Йорке на аукционе продадут телеграмму о капитуляции Германии

28 апреля 2015 18:22
В Нью-Йорке на аукционе продадут телеграмму о капитуляции ГерманииВ Нью-Йорке на аукцион выставлена телеграмма, которую преемник Адольфа Гитлера — Карл Дениц — отправил главнокомандующему Люфтваффе фельдмаршалу Роберту фон Грайму. В ней глава Третьего рейха сообщил, что был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии и все боевые действия прекратятся 9 мая 1945 года.

«Это было необходимо сделать для того, чтобы предотвратить уничтожение некоторых участков фронта, которое должно состояться в ближайшее время, а также чтобы спасти как можно больше граждан Германии», — сообщается в телеграмме.

По словам историка Тома Лемба, ранее такие документы сжигали или сами немцы, или войска союзников, которые воевали против них. «Поэтому то, что документ удалось сохранить, странно», — заявил он.

Читайте также: На Путинский «огонек» приедут представители 26 стран

Фон Грайм получил телеграмму в 22:40 по местному времени 8 мая. Он бежал из Германии в Прагу, где его арестовали американцы. Телеграмму, посланную Деніцем, нашли в его чемодане. После этого бумага попала в руки американского офицера, который проводил допрос фон Грайма, впоследствии ее владельцем стал один частный коллекционер. Он и выставил телеграмму на аукцион.

Стартовая цена лота - 30 тысяч долларов. Когда состоится аукцион, пока неизвестно.

Перед самоубийством 30 апреля 1945 года фюрер Третьего рейха Адольф Гитлер составил Политическое завещание. В нем он назначил Карла Деніца своим преемником на посту главы государства и верховного главнокомандующего. На Нюрнбергском процессе Деница приговорили к 10 годам лишения свободы за военные преступления, в частности за ведение подводной войны. Остаток своей жизни он провел в Западной Германии. Умер Дениц от сердечного приступа в 1980 году в возрасте 89 лет.
Источник: unian.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: