Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые изучат кратер Чиксулуб и попытаются выяснить, что стало причиной гибели динозавров

16 апреля 2015 15:06
Ученые изучат кратер Чиксулуб и  попытаются выяснить, что стало причиной гибели динозавров Кратер Чиксулуб станет целью ближайшего научного проекта. Ученые планируют сделать скважины в кратере, чтобы выяснить, что же случилось с динозаврами миллионы лет назад.

Ученые собираются собрать пробы со дна кратера Чиксулуб, которые могут сказать, каким был этот регион 10-15 миллионов лет назад. Сделав скважины и получив пробы с глубины кратера, они смогут сказать, на самом ли деле он был сформирован в результате столкновения с астероидом. Также они надеются понять, виноват ли астероид в исчезновении динозавров с лица Земли.

Кратер Чиксулуб находится на полуострове Юкатан в Мексике. В ширину он насчитывает около 200 километров. Считается, что это след от столкновения с астероидом около 10 километров в диаметре. Не все ученые считают, что в исчезновении динозавров виноват астероид. Некоторые полагают, что динозавры уже находились на грани исчезновения.

Читайте также: NASA: это первое цветное изображение Плутона (ФОТО)

Проект стартует весной 2015 года. Скважина не сможет достичь глубины, достаточной, чтобы сказать, какой была Земля 65 миллионов назад, но информации хватит, чтобы заглянуть на 10-15 миллионов лет назад.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: