Регистрация Войти
Вход на сайт

Обама предоставит NASA рекордную сумму денег на создание новых ракет и кораблей

3 февраля 2015 11:03
Обама предоставит NASA рекордную сумму денег на создание новых ракет и кораблейПрезидент США Барак Обама пообещал NASA в 2016 году выделить более 18,5 миллиарда долларов. Об этом сообщил глава американского космического агентства Чарльз Болден.

Читайте также: Ученые нашли способ продлить жизнь человека на несколько лет

Деньги пойдут на поддержание существующих исследований и создание новых ракет и кораблей. Так, примерно 5,3 миллиарда долларов будут потрачены на научные исследования, в частности, планетологию, астрофизику, геофизику, физику Солнца и новый космический телескоп Уэбба, который должен заменить обсерваторию Хаббла.

На Международную космическую станцию NASA собирается выделить более 3,1 миллиарда долларов, на программу марсианской ракеты Space Launch System (SLS) — около 1,4 миллиарда долларов, на программу многоразового пилотируемого корабля Orion — 1,1 миллиарда долларов.

Работы по созданию SLS ведутся в рамках контракта, заключенного NASA с Boeing. На этой ракете США планируют запускать в космос многоразовый космический корабль Orion, с помощью которого США собираются отправить своих астронавтов к Марсу.

Ближайшие аналоги SLS — американская ракета-носитель Saturn V, используемая в программе Apollo, а также советские Н-1 (все четыре запуска были неудачными) и «Энергия», выводившая на орбиту космический корабль «Буран». Оба советских носителя разрабатывала РКК «Энергия», а производил РКЦ «Прогресс» (в современных названиях).
В 2014 году бюджет NASA составлял 17,6 миллиарда долларов США, а в 2015-м равняется 18 миллиардам долларов.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: