Регистрация Войти
Вход на сайт

Кубинский лидер призвал Вашингтон отдать Гуантанамо

29 января 2015 09:20
Кубинский лидер призвал Вашингтон отдать ГуантанамоОдним из условий нормализации отношений между Гаваной и Вашингтоном является возврат Кубе территории американской военной Гуантанамо.

Читайте также: Нестабильность нацвалюты провоцирует рост бензина

"Восстановление дипломатических отношений ознаменовало начало нормализации двусторонних отношений. Но процесс невозможно продолжать, пока остается в силе блокада, и пока не будут возвращены территорию, незаконно занимаемые военно-морской базой Гуантанамо", - заявил президент Кубы Рауль Кастро во время выступления на саммите Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК).

Кубинский лидер также призвал Вашингтон отменить торговое эмбарго и исключить Кубу из списка стран-спонсоров терроризма.
Американские официальные лица пока никак не прокомментировали требование Кубы, озвученное президентом страны Раулем Кастро.
"Потепление" американо-кубинских отношений
В январе 2015 года в Гаване состоялся первый раунд переговоров по вопросу восстановления двусторонних отношений между США и Гаваной, который был охарактеризован сторонами как успешный и продуктивный.

Состоявшиеся переговоры стали возможны после того, как в декабре 2014 года президент США Барак Обама в телеобращении к нации объявил о начале восстановления дипломатических отношений между США и Кубой.
Обама тогда отметил, что США будут предпринимать шаги по наращиванию торговых отношений с Кубой. Американский президент также пообещал, что Куба станет более открытой страной для ряда категорий американцев, в частности для тех, кто отправляется туда с бизнес-целями или у кого на Кубе есть родственники.

Дипломатические отношения между Гаваной и Вашингтоном были разорваны в 1961 году после Кубинской революции, которая длилась с 1953 по 1959 год. После революции были национализированы сотни американских компаний, работавших тогда на Кубе. В ответ на действия кубинских властей США ввели против Кубы торговое эмбарго, а также запретили американским гражданам посещать островное государство.
Источник: bbc.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: