Регистрация Войти
Вход на сайт

Жители Пекина страдают от сильнейшего смога

29 ноября 2014 11:00

Жители Пекина страдают от сильнейшего смогаВ некоторых районах норма загрязнения воздуха превышена в 14 раз.

В китайской столице из-за сильного смога объявлен повышенный – "синий" – уровень опасности. Об этом сообщило Центральное китайское телевидение.

Уровень загрязнения стал увеличиваться в пятницу вечером. В субботу концентрация опасных для здоровья мелких твердых частиц ПМ-2,5 (PM 2,5) в воздухе превысила 300 микрограмм на кубический метр, а в некоторых районах города станции мониторинга воздуха зафиксировали этот показатель у отметки в 350 микрограмм. Согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежедневная безопасная норма содержания в воздухе частиц ПМ-2,5 не должна превышать 25 микрограмм на кубический метр.

Власти Пекина рекомендовали детям, пожилым людям и лицам с респираторными заболеваниями воздержаться от длительного пребывания на улице. Предприятиям предписано сократить промышленную активность. Из соображений безопасности столичные власти частично закрыли скоростные магистрали.

Телевидение напоминает, что основные источники ПМ-2,5 в Китае – автотранспорт и угольные электростанции. Содержащиеся в смоге эти частицы способны проникать в легкие и кровеносную систему человека и при больших дозах могут привести к воспалению сосудов, возникновению артериальной непроходимости. По этой причине в конце 2013 года в столице был принят "План экстренного реагирования на сильное загрязнение воздуха". Он регламентирует действия городских служб и предприятий в соответствии с четырьмя уровнями экологической тревоги ("синий", "желтый", "оранжевый" и "красный").

itar-tass.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: