Регистрация Войти
Вход на сайт

Загрязнение воздуха убивает больше людей, чем курение

20 марта 2019 12:25
Загрязнение воздуха убивает больше людей, чем курениеСогласно исследованию немецких ученых из Медицинского центра Майнца, загрязнение воздуха ежегодно уносит жизни 9 миллионов человек по всему миру – вдвое больше, чем предполагалось ранее. По словам экспертов, вдыхание токсичного воздуха, загрязненного выхлопными газами транспортных средств, заводов и электростанций, является причиной большего числа смертей, чем курение.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ранее загрязнение воздуха читалось причиной 4,5 миллиона смертей во всем мире. Но теперь немецкие специалисты пересчитали имеющиеся данные и обнаружили, что истинные потери приближаются к отметке 8,8 миллиона, причем около 50% смертей связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для сравнения, курение является причиной 7,2 миллиона смертей во всем мире. «Курения можно избежать, а загрязнения воздуха – нет», – говорит профессор Томас Мунцель.

Данные показывают, что на сегодняшний день средний уровень содержания в воздухе токсичных частиц PM2.5 в странах Евросоюза составляет 25 микрограммов на кубический метр воздуха, что более чем вдвое превышает безопасный уровень, равный 10. В то время как другие страны, такие как Канада, США и Австралия, следуют рекомендациям ВОЗ по снижению загрязнения воздуха, страны Евросоюза в этом плане сильно отстают, поэтому плохое качество воздуха и высокая численность населения вызывают здесь рекордное количество смертей.

По данным Европейского кардиологического журнала, во всем мире загрязнение воздуха является причиной 120 дополнительных смертей на 100000 человек в год. В Европе картина еще хуже – 133 случая на 100000 смертей связаны с вдыханием загрязняющих веществ. Микроскопические частицы PM2.5, которые способны проникать глубоко в легкие и кровоток, нередко становятся причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, вызывая инфаркты и инсульты, а также приводят к развитию астмы и проблем с дыханием.

Читайте также: Кардиологи доказали наличие целебных свойств у орехов

Исследователи отмечают, что транспортные средства, работающие на дизеле, являются основными загрязнителями воздуха частицами PM2.5. Другие источники токсичных частиц включают промышленные заводы, работающие на сжигании ископаемого топлива, электростанции и отопление жилых помещений.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: