Регистрация Войти
Вход на сайт

В Южной Корее снесли вышку в виде елки, которая простояла на границе с КНДР 43 года

22 октября 2014 10:00

В Южной Корее снесли вышку в виде елки, которая простояла на границе с КНДР 43 годаВласти Южной Кореи демонтировали двадцатиметровую вышку в виде елки на границе с КНДР. Об этом сообщает The Korea Herald. Как объяснили чиновники в Сеуле, сделано это было из-за износа элементов конструкции.

Елка простояла 43 года. Каждый год в преддверии Рождества южнокорейцы подсвечивали вышку и зажигали на ней огни. Власти КНДР, где праздновать Рождество не принято, расценивали это как провокацию и неоднократно угрожали обстрелять конструкцию. В 2004 году Пхеньян и Сеул договорились взаимно прекратить пропагандистскую деятельность в пограничных районах, включая демонстрацию религиозных символов, и шесть лет елка простояла без подсветки. Но после гибели корвета «Чхонан» в 2010 году (Южная Корея тогда обвинила в атаке на корабль ВМС КНДР) огни на ней снова зажглись.

Некоторые аналитики уже заявили, что решение убрать елку свидетельствует о стремлении Сеула наладить отношения с Пхеньяном. 15 октября СМИ Южной Кореи сообщили о возобновлении переговоров между двумя корейскими государствами, прерванных после перестрелки патрульных катеров в Желтом море в начале октября.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: