Регистрация Войти
Вход на сайт

В США готовы помочь властям Ирака в борьбе с вооруженными исламистами

13 июня 2014 09:10

В США готовы помочь властям Ирака в борьбе с вооруженными исламистамиПрезидент Барак Обама заявил, что администрация США рассматривает различные варианты помощи властям Ирака в борьбе с вооруженными исламистами, в том числе прямое военное вмешательство.

"Мы заинтересованы в том, чтобы джихадисты не смогли обосноваться на постоянной основе в Ираке или Сирии", - сказал президент США, встречаясь в Белом доме с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом.

По словам Барака Обамы, Ирак сейчас нуждается в дополнительной помощи со стороны Соединенных Штатов.

Как пояснил представитель Белого дома Джей Карни, Обама не исключает возможности нанесения воздушных ударов по целям в Ираке, тогда как о сухопутной военной операции с участием американских военных речи не идет.

Американский президент озабочен развитием событий в Ираке, где на этой неделе вооруженные экстремисты из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" захватили город Мосул, а затем напали на Тикрит.

Исламисты могут теперь удерживать Мосул в качестве своего опорного плацдарма, консолидируя там свои силы, и постепенно расширять сферу влияния на другие регионы, шаг за шагом продвигаясь к осуществлению собственной цели - созданию исламского эмирата, отмечает BBC.

glavnoe.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: