Регистрация Войти
Вход на сайт

Барак Обама санкционировал отправку в Ирак дополнительного контингента военных

8 ноября 2014 12:30

Барак Обама санкционировал отправку в Ирак дополнительного контингента военныхПрезидент США Барак Обама санкционировал в пятницу, 7 ноября, отправку в Ирак дополнительного контингента из 1,5 тысяч военнослужащих для борьбы с террористической организацией «Исламское государство». Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление Белого дома.

Военнослужащие, как подчеркнули в администрации Обамы, не будут участвовать в боевых действиях, их задача — тренировка иракской армии и курдских ополченцев. Контингент будет развернут на базах около Багдада и города Эрбиль, который является административным центром Иракского Курдистана.

Кроме того, президент США попросил Конгресс выделить 5,6 миллиарда долларов на борьбу с исламистами в Ираке и Сирии.

5 ноября Обама в своем обращении заявил о возможном использовании американской армии в борьбе с «Исламским государством» в Ираке и Сирии. Ранее в Вашингтоне неоднократно заявляли, что США будут использовать против ИГ только авиацию и не станут привлекать наземные войска.

Террористическая группировка «Исламское государство» активизировалась в начале лета этого года и захватила значительные участки территории Сирии и Ирака. США во главе международной коалиции в августе начали силовую операцию против ИГ в Ираке.

ap.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: