Регистрация Войти
Вход на сайт

Агентство по туризму Молдавии предложило ввести налог для туристов

26 июня 2013 09:45

Агентство по туризму Молдавии предложило ввести налог для туристовАгентство по туризму Молдавии предложило ввести налог для туристов, которые выезжают отдыхать за рубеж. Размер нового сбора, как ожидается, составит от 10 до 30 леев (от 80 центов до 2,4 доллара).

По словам главы агентства Николая Платона, соответствующие поправки могут вступить в силу с начала следующего года. Вырученные деньги власти намерены пустить на восстановление и развитие туристической инфраструктуры страны.

Согласно официальной статистике, в прошлом году Молдавию посетили 13 тысяч зарубежных туристов, при этом около 150 тысяч местных жителей отдохнули за рубежом. По данным за первый квартал текущего года, молдавские турагентства уже обслужили более 17 тысяч иностранцев (за это же время на отдых за границу отправились около 20 тысяч граждан республики).

Стоит отметить, что в начале июня с аналогичной инициативой — о введении налога на зарубежный отдых — выступило Госагентство Украины по вопросам туризма и курортов. Соответствующее заявление глава ведомства Елена Шаповалова сделала на закрытом заседании правительства. Размер сбора, в случае если он будет введен, составит один процент от минимальной зарплаты, то есть около полутора долларов. За счет нового налога украинские власти рассчитывают за год получить около двух миллионов долларов.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: