Регистрация Войти
Вход на сайт

Скончалась Гризельда Кристинь – последний носитель ливского языка

7 июня 2013 11:15

Скончалась Гризельда Кристинь – последний носитель ливского языкаГризельда Кристинь (Grizelda Kristina), считающаяся последним носителем ливского языка на планете, скончалась в возрасте 103 лет в Канаде. Как сообщает The Times, к настоящему моменту в мире осталось около 40 человек, способных общаться на этом языке финно-угорской ветви, однако для всех них он не является родным.

Гризельда Кристинь родилась в ливском селении Вайде на берегу Балтики. В 1944 году она вместе с семьей покинула Латвию и переехала в Канаду. В последние годы носитель помогала лингвистам документировать язык и участвовала в создании учебника ливского. Кроме того, Гризельда Кристинь писала на родном языке стихотворения, работу над последним из них она закончила за месяц до смерти.

В 2009 году скончался другой носитель ливского — Виктор Бертольд. В некоторых источниках именно Бертольд указан как последний носитель языка, так как Гризельда Кристинь была билингвальна.

Ливский, язык ливов, входит в прибалтийско-финскую подгруппу финно-угорских языков уральской семьи. Несмотря на родственность, ни носители эстонского, ни носители финского обычно не понимают ливского. Носителями будущего ливского языка стали поселившиеся на берегах Балтики финно-угорские племена. По некоторым оценкам, это заселение произошло не позднее девяти тысяч лет назад, гораздо раньше того времени, когда рядом с ливами поселились носители индоевропейских языков балты, предки современных латышей и литовцев.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: