ЕС впервые обсудит отправку военных инструкторов в Украину
24 августа 2024 13:15

Об этом сообщает немецкое издание Welt.
Украинские власти призвали ЕС направить инструкторов в Украину в письме главному дипломату Евросоюза Жозепу Боррелю от 31 мая.
По информации Welt, министры иностранных дел и обороны Европейского союза впервые обсудят этот вопрос в середине следующей недели. Эта тема также будет обсуждаться 27 августа в комитете по политике и безопасности ЕС (PSK).
За отправку в Украину военных инструкторов выступают Франция, страны Балтии, Дания и Швеция, в то время как Австрия, Венгрия, Германия, Мальта и Словения против, опасаясь обострения конфликта.
В середине ноября мандат Европейской тренировочной миссии для украинских военных (EUMAM UKR), которая до сих пор проходила исключительно на территории ЕС, в первую очередь в Германии и Польше, должен быть продлен на два года. Если будет положительное решение, мандат может быть расширен, чтобы в будущем включить обучение на территории Украины.
Издание сообщает, что первые неформальные дебаты по этой теме уже состоялись в Брюсселе в июле.
Welt добавляет, что в основу для обсуждений на следующей неделе станет конфиденциальный документ Европейской службы внешних действий. Он называется "Стратегический обзор тренировочной миссии ЕС в Украине". В документе говорится, что в результате майской мобилизации Украина ожидает до 150 тысяч новобранцев, будет создано десять новых пехотных бригад.
Источник: rbc.ua
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.