Регистрация Войти
Вход на сайт

В США достигли предварительного соглашения о повышении лимита госдолга за 10 дней до дефолта

28 мая 2023 22:30
В США достигли предварительного соглашения о повышении лимита госдолга за 10 дней до дефолтаВ США участники переговоров от Демократической и Республиканской партий заявили, что уже близки к соглашению о повышении потолка долга федерального правительства в размере $31,4 трлн. В другом случае страна уже через 10 дней, с 5 июня, столкнется с дефолтом, что погрузит США в глубокую рецессию, пишет Reuters.

Накануне министерство финансов заявило, что у правительства не хватит средств для оплаты всех своих счетов после 5 июня без решения Конгресса о повышении долга.

Причем, даже после достижения компромисса между президентом-демократом Джо Байденом и высокопоставленным республиканцем в Конгрессе Кевином Маккарти, законодательное решение может растянуться на несколько дней. Главное требование республиканцев – резкое сокращение расходов в ближайшие 10 лет, чтобы замедлить рост госдолга США, который сейчас равен годовому объему производства экономики.

В свою очередь представитель республиканцев Патрик МакГенри и Байден заявили, что решение близко.

"Обе стороны предварительно достигли соглашения, которое поднимет потолок долга настолько, чтобы покрыть потребности страны в заимствованиях до президентских выборов в ноябре 2024 года", – указывают СМИ.

Bloomberg пишет, что между двумя сторонами остался "очень короткий список острых вопросов".

Пока участники переговоров продолжают торговаться, денежный баланс минфина быстро сокращается. По состоянию на 25 мая он упал до $38,8 млрд – самого низкого уровня за шесть лет, с 2017 года.

Отметим, дефолт США, который может наступить 5 июня, если Конгресс не поднимет потолок долга, потрясет финансовые рынки и погрузит Штаты в рецессию. В результате ожидаются массовое сокращение рабочих мест и более высокая стоимостью потребительских кредитов.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: