Регистрация Войти
Вход на сайт

Инфляция в Аргентине взлетела выше 100% впервые за 30 лет. Одна из причин – война в Украине

15 марта 2023 17:30
Инфляция в Аргентине взлетела выше 100% впервые за 30 лет. Одна из причин – война в УкраинеУровень инфляции в Аргентине преодолел отметку в 100%. В феврале цены поднялись на 6,6%, доведя показатель за год до 102,5%. Об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на данные статистического ведомства Indec.

"Это был самый быстрый темп с тех пор, как Аргентина выходила из кризиса гиперинфляции в начале 1990-х годов, и уровень инфляции в стране является одним из самых высоких в мире", – отмечает газета.

Показатель инфляции уступает только Зимбабве, Ливану, Венесуэле и Сирии, отчитавшихся об инфляции с трехзначным числом.

Этот результат свидетельствует, что аргентинским властям не удалось укротить ценовое давление, охватившее страну. Инфляция стала основной проблемой аргентинцев. Далее следуют коррупция и бедность.

Значительный рост цен объясняется "печатанием" денег центробанком, а также полномасштабным вторжением России в Украину. В связи с этим Буэнос-Айрес просит Международный валютный фонд (МВФ), с которым утверждена программа на $44 млрд, "быть более снисходительным, учитывая войну в Украине и экстремальные погодные условия".
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: