Регистрация Войти
Вход на сайт

Молдова открыла доступ всем компаниям к услуге виртуального реверса газа с Украиной

12 января 2023 17:30
Молдова открыла доступ всем компаниям к услуге виртуального реверса газа с УкраинойПравительство Молдовы приняло решение об открытии возможности всем компаниям пользоваться услугой backhaul (виртуальный реверс) в точке соединения с Украиной. Для этого утвердили необходимые изменениях в законодательстве, сообщила пресс-служба Оператора ГТС Украины.

В итоге для украинских заказчиков услуг открывается возможность транспортировки газа по Трансбалканскому коридору нероссийского происхождения с LNG-терминалов в Греции и Турции или ресурса азербайджанской добычи, указали в ОГТСУ.

Ранее этот механизм использовали преимущественно заказчики из самой Молдовы.

Для международных партнеров Украины это открывает возможность хранения газа, доставленного в LNG-терминалы в Греции или Турции, в украинских ПХГ.

"Это важное решение и для безопасности поставок, и развития рынка газа Украины, и для планирования долгосрочного бизнеса всего региона с использованием инфраструктуры Молдовы. Оно, без сомнения, будет способствовать безопасности поставок газа в страны Центрально-Восточной Европы", – указала директор по вопросам взаимодействия с госорганами и международными организациями ОГТСУ Ольга Белькова.

По ее словам, спрос на такую услугу будет зависеть от трейдеров и наличия ресурса по маршруту.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: