Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина резко увеличила мощности для импорта газа

23 декабря 2021 17:00
Украина резко увеличила мощности для импорта газаПодписанное накануне соглашение Оператора ГТС Украины и оператор ГТС Венгрии FGSZ позволит на треть увеличить гарантированные мощности для импорта природного газа в Украину с 1 января 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба ОГТСУ.

"Создание гарантированных мощностей для импорта из Венгрии нацелено на диверсификацию источников поставок, и, как следствие, усиление энергетической безопасности. Таким образом, Украина увеличивает гарантированные мощности почти на 30% и открывает доступ к новым источникам природного газа, в частности, СПГ-терминала на острове Крк (Хорватия)", – говорится в сообщении.

Отмечается, что сделка позволит физически транспортировать до 8 млн куб. м природного газа в сутки (2,9 млрд куб. м в год) из Венгрии в Украину. Вместе с имеющимися 27 млн ​​куб. м суточных мощностей из Словакии это увеличит общий объем гарантированных возможностей для импорта газа в Украину до 35 млн куб. м в сутки, что значительно усиливает энергетическую безопасность страны.

Впервые с 2014 Украина увеличивает гарантированные мощности для импорта газа из Европы. Новое соглашение заключено именно с Венгрией, из которой Украина в этом году импортировала 90% газа виртуальным реверсом. Это демонстрирует рыночный спрос на венгерско-украинский маршрут транспортировки газа, поэтому соглашение выгодно обеим сторонам, – отметил генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.

Читайте также: СНБО может применить санкции в отношении Порошенко и арестовать его активы

По его словам, первые три месяца 2022 года операторы будут работать в тестовом режиме: ОГТСУ вместе с венгерским оператором FGSZ будут согласовывать и настраивать процессы для надежной транспортировки природного газа.

В ОГТСУ напомнили, что у Украины суммарная мощность для импорта газа из ЕС в 287,2 млн куб. м газа в сутки, из которых 252,2 млн куб. м – прерывистые мощности, что не позволяет их использовать при отсутствии транзита.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: