Регистрация Войти
Вход на сайт

США помогут Японии усилиться морпехами и фоне угрозы со стороны Китая

10 января 2023 15:30
США помогут Японии усилиться морпехами и фоне угрозы со стороны КитаяСША создадут подразделение быстрого реагирования Корпуса морской пехоты на Окинаве для защиты отдаленных островов на юго-западе Японии.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Kyodo.

"Прибрежный полк морской пехоты (MLR) будет создан в течение нескольких лет в рамках перегруппировки Корпуса морской пехоты в префектуре южного острова на фоне усиления военной деятельности Китая в Восточно-Китайском море", - пишет издание, ссылаясь на источники.

Ожидается, что этот план будет рассмотрен на встрече по безопасности "Два плюс два" с участием министров иностранных дел и обороны Японии и США, которая состоится в 11 января в Вашингтоне.

"Китай наращивает свою военную активность в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, его корабли береговой охраны неоднократно заходили в территориальные воды Японии вокруг островов Сэнкаку, группы необитаемых островов, контролируемых Токио, на которые претендует Китай", - обращает внимание издание.

В ответ в Японии выразили надежду, что новое подразделение на Окинаве будет противостоять потенциальному продвижению китайских военных.

В то же время в СМИ также отмечают, что планы создания нового подразделения на Окинаве могут вызвать негативную реакцию местных жителей, ведь уже сейчас большая часть острова используется для размещения военных США.

Как итог отмечается, что в своих трех ключевых оборонных документах, обновленных в прошлом месяце, правительство Японии пообещало усилить подразделения Сил самообороны на Окинаве для защиты юго-западных отдаленных островов, в то же время назвав Китай "наибольшим стратегическим вызовом".
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: