Регистрация Войти
Вход на сайт

Страны Европы продолжают закрывать въезд для россиян

19 сентября 2022 15:00
Страны Европы продолжают закрывать въезд для россиянПольша, страны Балтии и Швейцария отменили упрощенный визовый режим для граждан РФ.

Визовый бан для россиян для поездок в Европу вступил в силу 19 сентября. Сопредельные с РФ страны перестали пропускать российских туристов с шенгенскими визами.

Об этом сообщает TRAVEL РБК-Украина со ссылкой на заявление МИД Эстонии.

Отныне туристы из РФ с шенгенскими визами не смогут путешествовать через территорию Эстонии, Латвии, Литвы и Польши.

"Невозможно гарантировать, что российские туристы не несут угрозу"
"Вместе с Латвией, Литвой и Польшей мы решили совместно ограничить возможности туризма для граждан России, чтобы защитить общественный порядок и безопасность", - отметила премьер-министр Кая Каллас.

Она добавила, что Россия принесла войну на территорию Европы и использует все средства, чтобы расколоть европейское общество.

"Как государства, расположенные у внешней границы ЕС, мы должны охранять безопасность Европы. Сейчас невозможно гарантировать, что прибывающие через Эстонию в ЕС российские туристы не влекут за собой риска для безопасности", - сказала министр.

"Граждане страны-агрессора не должны иметь возможность наслаждаться преимуществами свободного мира. Мы больше не будем пропускать российских туристов через границу Эстонии. Одним из важных исключений при этом будет возможность посещать живущих здесь членов семьи", - утонила Каллас.

Для россиян остается вариант ехать в Европу через Финляндию и Норвегию. Также все еще можно летать в европейские страны - через Стамбул или другие аэропорты с пересадками.

Туристам из РФ в Швейцарии ограничили выдачу виз
Ограничить посещение российских туристов решили также в Швейцарии – с 16 сентября для них приостановили упрощенный визовый режим. За период войны таких посетителей там стало больше, сообщает swissinfo.ch.

За 9 месяцев Швейцария выдала российским гражданам более 9 000 въездных шенгенских виз. Ппо данным на конец июля, они провели в отелях страны более 61 тысячи ночевок. При этом оставались в отелях дольше 3 ночей, что больше среднего.

При этом в сфере туризма хотят отказаться от российского рынка. Например, официальный национальный туроператор Швейцарии Switzerland Travel Centre AG (ST), больше не принимает заказы из России.

Решение о приостановке упрощенной выдачи виз приводит визовые правила Швейцарии в соответствие с визовыми нормами Европейского союза.

Без упрощенного визового режима россиянам придется ждать дольше, собирать больше бумаг и справок и платить более дорогие визовые сборы.

В заявлении Федерального совета говорится, что поддерживать общую и согласованную европейскую визовую политику - в интересах Швейцарии. В противном случае перемещения в обход могут привести к значительному увеличению визовых заявлений от россиян к представительствам Швейцарии.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: