Регистрация Войти
Вход на сайт

Эстония запретила въезд россиянам с шенгенскими визами

11 августа 2022 16:00
Эстония запретила въезд россиянам с шенгенскими визамиПравительство Эстонии приняло решение запретить въезд в страну гражданам РФ с действующими шенгенскими визами, выданными Эстонией.

Кроме того, Эстония отменит запрет на въезд в ЕС российских граждан с видом на жительство, выданным российскими властями.

"Эта санкция означает, что визы останутся действительными, но к обладателям виз будут применены санкции за въезд в Эстонию. Им не будет разрешен въезд в Эстонию", - заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

По его словам, в случае исключения в Эстонию смогут въехать:

сотрудники посольства России и члены их семей,

лица, непосредственно занимающиеся перевозкой грузов и пассажиров,

лица, пользующиеся правом свободного передвижения в соответствии с законодательством ЕС или въезд которых в Эстонию необходим по гуманитарным причинам,

для посещающих родственника или супруга, проживающего в Эстонии или имеющего долгосрочный вид на жительство в Эстонии или гражданина Эстонии, или имеющие общих с приглашающим лицом детей.

Это решение не касается россиян на основании шенгенских виз, выданных третьими странами ЕС.

"Мы договорились, что Министерство иностранных дел и Министерство внутренних дел к следующей неделе подготовят свои возможные предложения о том, как закрыть границу Эстонии для граждан РФ, имеющих не выданные Эстонией шенгенские визы", - сказал Рейнсалу.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: