Регистрация Войти
Вход на сайт

Страны ЕС согласовали план сокращения потребления газа

26 июля 2022 14:30
Страны ЕС согласовали план сокращения потребления газаСтраны-члены ЕС сегодня достигли политического соглашения о добровольном сокращении спроса на природный газ на 15% этой зимой. Теперь государства сами смогут выбирать меры, с помощью которых будут происходить сокращения.

Об этом сообщает пресс-служба Совета Европы.

Документ предусматривает также возможность объявления "Союзной тревоги" в случае серьезной угрозы для стабильности поставок - в этом случае ограничение потребления станет обязательным.

"Цель сокращения спроса на газ - сэкономить в преддверии зимы, чтобы подготовиться к возможным перебоям в поставках газа из России, которая постоянно использует энергоснабжения как оружие", - говорится в заявлении.

Таким образом, государства-члены согласились сократить спрос на газ на 15% по сравнению со средним потреблением за последние пять лет в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года, с помощью мероприятий по своему выбору.

Указано, что только сами страны общим решением (а не Еврокомиссия) смогут запустить механизм обязательного снижения спроса.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: