Регистрация Войти
Вход на сайт

В Казахстане силовики задержали уже более пяти тысяч человек

9 января 2022 15:00
В Казахстане силовики задержали уже более пяти тысяч человекВ Казахстане число задержанных за участие в протестах выросло до 5135 человек: их подозревают в убийствах, насилии в отношении представителей власти и разбойных нападениях. Об этом в воскресенье, 9 января, сообщило республиканское МВД.

"По всему Казахстану к этому моменту задержано 5135 человек", — говорится в сообщении.

Как заявил в эфире телеканала исполняющий обязанности главы МВД Ерлан Тургумбаев, по фактам убийств, насилия в отношении представителей власти, разбойных нападений, хулиганства и краж начато 125 досудебных расследований.

Накануне в МВД Казахстана сообщалось, что среди задержанных есть иностранцы.

Читайте также: Добрался до системы оповещения. В Черновцах пьяный мужчина ночью включал сирены

Митинги против стремительного повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны). Они переросли в массовые протесты, несмотря на то, что правительство сложило свои полномочия, а также было объявлено о снижении цен на газ.

Власти Казахстана обратились в Организацию договора о коллективной безопасности за помощью в подавлении протестов. ОДКБ официально подтвердила прибытие военного контингента РФ и его союзников в Казахстан.

В крупнейшем городе Казахстана Алматы, где продолжаются массовые акции протеста, погибли не менее 30 человек.

Заместитель министра здравоохранения Ажар Гиниат сообщила, что более 1 000 человек пострадали в результате массовых протестов в Казахстане, около 400 были госпитализированы.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: