Регистрация Войти
Вход на сайт

Новый штамм коронавируса зафиксировали уже в 57 странах

8 декабря 2021 16:30
Новый штамм коронавируса зафиксировали уже в 57 странахВсемирная организация здравоохранения заявила, что по состоянию на 8 декабря штамм коронавируса Омикрон зафиксировали уже в 57 странах мира. Об этом говорится в еженедельном эпидемиологическом бюллетене ВОЗ.

В то же время в ВОЗ отметили, что, учитывая преимущественную циркуляцию варианта Дельта во многих странах, особенно в странах европейского региона и США, пока очень рано делать какие-либо заключения относительно влияния штамма Омикрон на глобальную эпидемиологию COVID-19.

В ВОЗ обратили внимание на свидетельства, согласно которым "штамм Омикрон имеет преимущества в росте перед другими циркулирующими вариантами". В то же время экспертам пока неизвестно, приводит ли это к увеличению заразности. Также пока нет четкой информации о тяжести течения болезни при заражении Омикроном. Ссылаясь на данные о зафиксированных в 18 странах Евросоюза 212 случаях инфицирования этим штаммом, эксперты отметили, что болезнь протекает бессимптомно или легко.

Читайте также: Украинцы получат по тысяче за вакцинацию. Зеленский подписал закон

В организации подчеркнули, что предварительные анализы свидетельствуют о том, что мутации, присутствующие в варианте Омикрон, могут снижать нейтрализующую активность антител, что приводит к снижению защиты со стороны естественного иммунитета.

В ВОЗ акцентируют на необходимости собрать дополнительные данные, чтобы можно было говорить об эффективности вакцин против штамма Омикрон. "Необходимо получить больше данных для оценки того, могут ли мутации, имеющиеся у варианта Омикрон, приводить к снижению иммунной защиты, полученной от вакцины, включительно с бустерными дозами", - констатировали эксперты.

ВОЗ продолжит работать с партнерами по мониторингу и оценке этих данных, говорится в бюллетене.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: