Регистрация Войти
Вход на сайт

Столкновения и протесты: как в мире отреагировали на обострение на Ближнем Востоке

12 мая 2021 14:30
Столкновения и протесты: как в мире отреагировали на обострение на Ближнем ВостокеНа Ближнем Востоке обострилась ситуация из-за конфликта Израиля и Палестины. По израильским городам за два дня выпустили более тысячи ракет.

Столкновения в Нью-Йорке
У генконсульства Израиля на 2-й авеню в Нью-Йорке на акцию в поддержку Палестины собралось около сотни людей, которые требовали прекратить выселение палестинцев из домов в Восточном Иерусалиме. У здания консульства также были сторонники Израиля, в результате возникли стычки.

По данным телеканала Pix11, задержан один человек. Шествие закончилось коллективной молитвой в Центральном парке.

Протест возле посольства Израиля в Лондоне
В Лондоне (Британия) к израильскому посольству вышли тысячи людей, чтобы выразить протест израильским атакам на сектор Газа.

Протестующие несли палестинский и турецкий флаги, осуждая взрывы в Газе и инциденты вокруг мечети Аль-Акса, и просили британское правительство прекратить поддержку Израиля.

Читайте также: Израиль заявил, что усилит удары по Сектору Газа

Протест в Иордании
Сотни демонстрантов приняли участие в акции протеста, состоявшейся у израильского посольства в Аммане (столице Иордании). Активисты из левых и исламистских организаций осудили действия израильских властей против арабских жителей Восточного Иерусалима.

Реакция западных стран
Госсекретар США Энтони Блинкен, комментируя ситуацию на Ближнем Востоке, заявил, что Израиль имеет право на защиту, а палестинский народ на безопасность. Однако, глава Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абу аль-Гейт обвинил в эскалации конфликта Израиль.

Также президент Турции Реджеп Эрдоган провел телефонный разговор с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамедом Аль Сани, в ходе которого они оба осудили нападение Израиля на Иерусалим и палестинцев.

Конфликт Израиля и Палестины обострился
В израильской армии сообщили, что десятки ракет были выпущены по территории Израиля из сектора Газа. Большинство ракет из сектора Газа приземлились на открытой местности или были перехвачены системой ПРО "Железный купол". С понедельника по городам Израиля выпустили более тысячи ракет.

Ракетные удары нанесло военное крыло ХАМАС "Бригады Аль-Кассам", которое находится в секторе Газа. Представитель военного крыла ХАМАС Абу Обайда предупреждал, что если Израиль не выведет солдат из районов мечети Аль-Акса и Шейх Джаррах в Восточном Иерусалиме, то будет реакция.

После чего премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что тот, кто атакует страну, заплатит высокую цену.

"Израиль ответит с большой силой. Те, кто нападает на нас, заплатят высокую цену", - сказал он.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: