Регистрация Войти
Вход на сайт

В США хотят запретить продажу сигарет с ментолом

3 мая 2021 16:30
В США хотят запретить продажу сигарет с ментоломУправление по контролю за продуктами и лекарственными средствами США (FDA) подало в Конгресс запрос на запрет продажи в стране сигарет с ментолом и ароматизаторами. Объяснили это тем, что реклама производителей этой продукции в первую очередь нацелена на привлечение к курению молодежи и афроамериканцев.
Заявление американского регулятора цитирует издание The Hill.

Подобный запрет в США не требует одобрения Конгресса, но, согласно правилам, перед введением любых новых ограничений федеральная власть обязана опубликовать официальное сообщение об этом, и учесть комментарии и письма жителей.

В Управлении разъяснили, что запланированный запрет коснется только производителей, дистрибьюторов и продавцов табачной продукции, а об ограничении прав граждан не идет.

Читайте также: Еврокомиссия рекомендовала ЕС разрешить въезд вакцинированным туристам

Американское общество за гражданские права направило в FDA письмо, в котором призвало отказаться от запрета, поскольку он может привести к многочисленным уголовным преступлениям и преследованиям, которые особенно скажутся на афроамериканцах.

Инициированный запрет продажи ментоловых сигарет является частью начатой администрацией Джо Байдена кампании по борьбе с никотиновой зависимостью в США. В стране планируют ограничить максимальное содержание никотина в сигаретах, что, по исследованиям FDA, позволит пяти миллионам американцев бросить курить.

В то же время The Hill отмечает, что такие количественные оценки получены на основе моделирования, основанного на субъективных мнениях восьми экспертов. Они также предполагают, что доступными станут «более безопасные альтернативы» — например, электронные сигареты. Но это сомнительное предположение, поскольку FDA борется и за запрет вейпинга.
Источник: hromadske.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: