Регистрация Войти
Вход на сайт

В Европе обнаружили новую мутацию коронавируса

18 февраля 2021 15:30
В Европе обнаружили новую мутацию коронавирусаНовый штамм коронавируса, обнаруженный в Финляндии, получил название Fin-796H, сообщает лаборатория Vita Laboratoriot Oy. Именно ее сотрудники совместно с учеными Института биотехнологии Хельсинкского университета обнаружили в одном из образцов в Южной Финляндии ранее неизвестную мутацию SARS-CoV-2.

По словам исследователей, у этого штамма есть признаки как британского, так и южноамериканского вариантов коронавируса. Однако минимум одному из рекомендованных ВОЗ ПЦР-тестов трудно дается распознавание нового штамма из-за мутаций в его структуре.

Новый вариант был обнаружен в ходе исследования секвенирования гена, кодирующего пиковый белок, Институтом биотехнологии Vita в анализах, проведенных ученым-биоинформатиком Пиа Лайн.

Читайте также: Facebook заблокирует новости для пользователей из Австралии

"Был выбран метод секвенирования, чтобы все существенные варианты вируса, ранее выявленные в Финляндии, можно было быстро обнаружить. Метод также позволяет обнаруживать новые варианты, как сейчас. Поскольку вирус постоянно меняется, поиск новых вариантов был лишь вопросом времени. Однако найденный вариант отличается от ожиданий, поскольку его наследование не похоже ни на один из известных вариантов", – рассказал директор по исследованиям, ответственный за секвенирование в Институте биотехнологии, Петри Аувинен.

На основании обнаруженных мутаций контагиозность вируса может быть высокой, как у британского варианта, и в то же время вакцины против него рискуют оказаться неэффективными, как в южноафриканском варианте. Но точные доказательства свойств этого варианта будут получены только тогда, когда станет доступна дополнительная информация о его распространенности и цепях заражения.

При этом финские ученые советуют людям не паниковать, поскольку, несмотря на определенные моменты в диагностике нового штамма ряд других тестов позволяет обнаружить этот вариант коронавируса.
Источник: focus.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: