Регистрация Войти
Вход на сайт

Коронавирус мог появиться за два месяца до официального подтверждения

11 февраля 2021 08:30
Коронавирус мог появиться за два месяца до официального подтвержденияПредставители Всемирной организации здравоохранения сообщили о результатах своих исследований, которые проводили в течение четырех последних недель в Китае. По их словам, коронавирус мог появиться на два месяца раньше, чем это было официально подтверждено, передала газета The Wall Street Journal.

Эксперты ВОЗ работали в китайском Ухане, где впервые был обнаружен вирус, над выявлением источника его происхождения. Группе из 14 человек удалось посетить места, сыгравшие важную роль в распространении вируса на старте пандемии. В частности, они установили, какую роль в распространении заболевания сыграл рынок морепродуктов в Ухане. Также специалисты опровергли ранние версии об утечке вируса из научно-исследовательского центра, в котором вели исследования вируса летучих мышей, и его первом появлении на рынке в Ухане. Им удалось найти первые случаи заболевания, не связанные с сотрудниками и покупателями рынка.

Читайте также: НАБУ расследует махинации при закупке вакцины от коронавируса

Параллельно расследование вели китайские ученые, пытавшиеся установить причину появления и цепочку первых передач коронавируса.

В итоге в ВОЗ не исключили, что более 90 человек в стране были госпитализированы с симптомами вируса за два месяца до 8 декабря 2019 года, когда был обнаружен первый пациент с выявленным штаммом.

The Wall Street Journal передает, что ВОЗ предложила КНР проверить образцы крови у более широкого круга населения, чтобы подтвердить свою теорию, но китайское правительство пока не разрешило это сделать.

Известно, что китайские специалисты провели тестирование на антитела некоторых из 90 пациентов, но антитела у них не обнаружили, однако "неясно, как долго антитела выживают в организме: пару недель или пару месяцев", сообщили эксперты.

Глава группы китайских экспертов в делегации ВОЗ Лян Ванянь заявил, что образцы крови и медицинские записи были проверены, но нет никаких доказательств того, что вирус появился до декабря 2019 года.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: