Регистрация Войти
Вход на сайт

Байден планирует возобновить отношения с ЕС, усилить НАТО и сдерживать Россию

28 января 2021 11:30
Байден планирует возобновить отношения с ЕС, усилить НАТО и сдерживать РоссиюПрезидент США Джо Байден в своей внешней политике сконцентрируется на сотрудничестве с Евросоюзом, укреплении НАТО и противостоянии России и Китаю.

Об этом заявил советник Байдена по вопросам внешней политики, который сейчас является исполнительным директором Пенн Байден Центра по дипломатии и глобальному взаимодействию, Майкл Карпентер во время онлайн дискуссии Киевского форума, передает «Новое время».

Восстановление и укрепление альянсов и партнерских связей он назвал центральной темой внешней политики президента Байдена.

«Сотрудничество с нашими европейскими друзьями по постковидному восстановлению, активизация торговли и уменьшение барьеров, созданных предыдущей администрацией — как вы знаете, предыдущая администрация рассматривала ЕС как стратегического противника — все это будет возвращено на 180 градусов… Мы будем считать ЕС своим первоочередным партнером, а НАТО — оплотом трансатлантических отношений», — сказал советник Байдена.

Он напомнил, что Трамп в свое время поставил под сомнение правомерность и надежность 5-й статьи договора НАТО, которая обязывает членов защищать друг друга.

«Думаю, президент Байден быстрее воспользуется возможностью, чтобы укрепить НАТО не только в смысле сил и средств, мобильности и боеготовности, что, безусловно, крайне важно, а главное — в плане сплоченности НАТО для политического консенсуса. Без которого, кстати, 5-я статья не стоит той бумаги, на которой она написана», — подчеркнул советник Байдена.

Читайте новости в Telegram-канале Gogetnews

Он также заверил, что США продолжат политику сдерживания России и Китая.

«Итак, приоритет заключается в укреплении наших альянсов. И в этом контексте важно также соперничество с великими державами — с Россией, Китаем. Президент Байден понимает, что речь идет не просто о конкуренции государств, имеющих конфликт интересов. Это фундаментальное столкновение между либеральной демократией и авторитарной олигархией, или авторитарной клептократией. Следовательно мы будем работать со своими союзниками и партнерами чтобы лучше согласовать, сблизить наши позиции относительно России, Китая и несимметричных угроз», — сказал Карпентер.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: