Регистрация Войти
Вход на сайт

Впервые в истории Франции экс-президент предстанет перед судом

23 ноября 2020 14:30
Впервые в истории Франции экс-президент предстанет перед судомСегодня, 23 ноября, в Париже стартует судебный процесс над экс-президентом Франции Николя Саркози. Этот первый подобный случай в истории страны.

Об этом сообщает bfmtv.

Сообщается, что дело о коррупции касается возможного ливийского финансирования предвыборной кампании Саркози в 2007 году. Помимо него самого в деле фигурируют адвокат Тьери Эрцог и бывший судья Кассационной инстанции Жильбер Азибер.

Саркози обвиняют в том, что в начале 2014 года он через своего адвоката пытался добыть от Азибера секретную информацию по другому открытому в отношении него делу о злоупотреблении доверием миллиардерши Лилиан Бетанкур, владелицы L'Oreal. В частности, по данным следствия, Саркози интересовало, могут ли конфискованные у него записные книжки вывести на ливийские деньги.

Читайте также: Российская агрессия является глобальным вызовом, нужно ужесточать санкции, - Порошенко

Судебный процесс продлится до 10 декабря. Также вероятно, что слушания могут быть приостановлены в связи с подозрением на COVID-19 у Эрцога.

Если Саркози признают виновным в коррупции, ему грозят до 10 лет тюрьмы и штраф до миллиона евро.

Напомним, ранее сообщалось, что Саркози подозревают в получение незаконных средств от режима бывшего ливийского диктатора Муамара Каддафи.

По данным портала Mediapart, Саркози получил от него более 50 млн евро. Прокуратура подозревает его в том, что он за эту взятку содействовал продвижению заявки Катара на проведение Чемпионата мира по футболу 2022 года.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: