Регистрация Войти
Вход на сайт

Розовое озеро Ретба (ФОТО+ВИДЕО)

18 апреля 2013 21:00

Розовое озеро Ретба (ФОТО+ВИДЕО)Вода в озере Ретба такая соленая, что выжить в ней удаётся микроорганизмам лишь одного вида – они и дают эту окраску. Цвет озера меняется от нежно-розового до бурого. Его интенсивность меняется по времени дня, а также от условий погоды. Особенно цвет видно во время сухого сезона.

Расположено Розовое озеро около побережья Атлантического океана в 40 километрах от Дакара – столицы Сенегала, и приблизительно в 30 километрах к северо-востоку от самой западной точки Африки – острова Зеленый мыс. Его площадь - 3 км², а максимальная глубина – 3 метра.

Местные жители целыми днями черпают со дна озера соль и насыпают ее в лодки. Труд ужасный, но по африканским меркам за него хорошо платят.

Каждый день множество лодок покрывает двухкилометровую линию берега озера Ретба. На берегу озера расположена целая деревня, в которой проживают рабочие и торговцы, представители этого народа.

То, что сейчас называют озером Ретба, когда-то было лагуной. Длительное время Ретба было не примечательным соленым озером. Но в 1980-х годах в Сенегале началась череда засухи, озеро слишком обмелело, и добыча соли, которая слоями залегала на дне, стала достаточно рентабельной.

Нужно отметить, что похожих на Ретбе водоемов на Земле есть еще несколько. Они точно имеют довольно высокую концентрацию соли, а ещё служат местом обитания Дуналиеллы солоноводной, которая может жить только в соленых водоемах.

econet.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: