Регистрация Войти
Вход на сайт

Удивительное рядом: Дендропарк Александрия в Белой Церкви (ФОТО)

17 мая 2017 14:45
Удивительное рядом: Дендропарк Александрия в Белой Церкви (ФОТО)Дендропарк Александрия в Киевской области (г. Белая Церковь), это один из самых больших парков в Восточной Европе, создан мастерами ландшафтного дизайна.

История парка

Во второй половине 18 века Белоцерковским староством владел гетман Францишек Браницкий. Эти земли, в то время приносившие значительный доход, он получил от короля за то, что смог подавить восстания крестьян и козаков на территории Колиивщины. Род графов Браницких также владел городами Белая Церковь и Ставище, а также многочисленными селами, находившимися в округе.

Коронованный гетман взял в жены Александру Энгельгард – племянницу князя Григория Потемкина. Это была довольно выгодная партия, ведь в приданное камер-фрейлины самой Екатерины II входила не только крупная сумма денег, но и земли.
Удивительное рядом: Дендропарк Александрия в Белой Церкви (ФОТО)
Впечатляли и свадебные подарки: императрица, поддерживающая браки между шляхтичами и русской аристократией, пожаловала семейной чете Браницких дворец в Петербурге. В нем они жили зимой, а лето предпочитали проводить в Украине, чаще всего в своих владениях близ Белой Церкви.

Александра серьезно занялась наведением порядка в этом поместье. Будучи женщиной экономной и хозяйственной, она решила воплотить в жизнь замысел о создании парка на манер тех, которые видела во время своих частых визитов в европейские страны. Изначально была выбрана территория Шкаровского леса, находящегося южнее города. Позже графиня передумала и решила разбить парк в урочище Гаек среди древних дубов. Она не стала скромничать и дала ему свое имя – «Александрия».
Удивительное рядом: Дендропарк Александрия в Белой Церкви (ФОТО)
После смерти своего дяди, Григория Потемкина, госпожа Браницкая унаследовала большую часть его состояния. Иван Старов (именно тот мастер, выполнивший план Таврического дворца) работал над проектом мавзолея Потемкина, связывающего между собой другие архитектурные элементы парка.

После того, как на трон взошел Павел I, семью Браницких перестали принимать во дворе. Причиной этому послужило негативное отношение монарха ко всем, кто был хоть как-то связан с Потемкиным. Именно поэтому от идеи посвятить парковый комплекс покойному князю пришлось отказаться.

Идеи архитектора Старова были переработаны и, основываясь на них, возведены несколько других сооружений. В дальнейшем строительными работами занимались специалисты из Европы.
Удивительное рядом: Дендропарк Александрия в Белой Церкви (ФОТО)
Генеральный план разработал француз Мюффо, а уже позднее его воплощением занимались Ботани, Витт и другие не менее известные мастера. Они учли естественный ландшафт местности и растительность, характерную для нее. Благодаря их стараниям резиденция графов и другие сооружения вписываются в общую композицию. Кстати, в «Аустерии» члены семьи и гости четы аристократов останавливались не только летом, но и зимой.

Павильоны, где проводились банкеты и балы, а также хозяйственные здания, к сожалению, не сохранились до наших дней.

Другие архитектурные элементы были призваны украсить территорию парка. Колоннада «Эхо», замковые руины, скульптуры, многочисленные фонтаны и островки придают особый колорит «Александрии».
Удивительное рядом: Дендропарк Александрия в Белой Церкви (ФОТО)
Во многом благодаря естественной растительности, аклиматизированным видам, нехарактерным для этой местности, и архитектурным элементам Александрия считается одним из лучших образцов садово-паркового искусства в Европе.

Примерно в полукилометре от резиденции находился двор эконома, занимавшегося парковым хозяйством. Здесь также были расположены жилые комнаты для постоянных работников.
Удивительное рядом: Дендропарк Александрия в Белой Церкви (ФОТО)
Особого внимания заслуживало цветоводческое хозяйство, сад фруктовых деревьев и пруды, богатые рыбой. В теплицах для господ и их гостей выращивали диковинные для этих мест растения (например, цитрусы, ананасы и китайские розы).

Рядом с резиденцией располагалась кирпичная кладка, которая защищала чувствительные к холодным ветрам растения, а также сады, названные в честь Екатерины II и Григория Потемкина. Примерно третья часть дендропарка служила для охотничьих угодий.

Многие ландшафтные композиции парка создал Август Енц – садовник из Германии. Он более 50 лет своей жизни посвятил работе в Александрии. Увидеть плоды его деятельности можно и в наши дни – например, Большие и Малые поляны украшают его композиции. Владельцы земель уважали труд Августа и в его честь воздвигли колонну на территории парка.
Удивительное рядом: Дендропарк Александрия в Белой Церкви (ФОТО)
В 19 веке Александрию посетило много известных личностей. Творческие деятели, писатели и поэты (А. С. Пушкин, Ян Бровинский, Ян Липпоман, Т. Г. Шевченко) были вдохновлены красотой и атмосферой умиротворения, царившей вокруг. Наиболее удачно передать свое видение дендропарка получилось у художника Вилибальда Рихтера. Его Белоцерковский альбом, состоящий из 24 иллюстраций, в наши дни находится во французском замке Монтрезор.

Не редкостью в Белой Церкви были и визиты членов царской семьи. В парке даже был разбит сад, получивший название Царский. Здесь благородные особы могли во время своего визита посадить дерево, которое после обносили изгородью и устанавливали памятную дощечку.
Удивительное рядом: Дендропарк Александрия в Белой Церкви (ФОТО)

Дендропарк в наши дни

После реформы, которая отменила крепостное право, Браницкие остались без работников, ранее бесплатно работающих над благоустройством территории парка. С этих пор многие участки парка пришли в упадок, а новые сооружения не возводились.
Во время гражданской войны (1918-1921 гг), Второй Мировой войны многие ценности, были вывезены, а архитектурные достопримечательности разрушены.

Пейзажную композицию дендропарка Александрии, основанного в конце 18 столетия, составляют не только многочисленные виды растений, но и скульптуры. На берегу реки Рось или возле одного из небольших прудов можно отдохнуть после экскурсионной программы, а постройки (развалины замка, колоннада, мостики) представляют архитектурную ценность.
Удивительное рядом: Дендропарк Александрия в Белой Церкви (ФОТО)
Источник: snovadoma.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: