Регистрация Войти
Вход на сайт

Остров Тасос - прекрасный изумруд в короне Греции (ФОТО)

8 апреля 2017 15:30
Остров Тасос - прекрасный изумруд в короне Греции (ФОТО)Современная Греция — наследница культуры Древней Греции, считающейся колыбелью западной цивилизации, родиной демократии и западной философии, основных принципов физико-математических наук, театра и современных Олимпийских игр.

Богатое культурное наследие и географическое положение делают Грецию одной из самых посещаемых стран мира. Греция давно и заслуженно стала одним из любимых курортов и особенно выделяется остров Тасос.

Страну с многовековой историей, древними памятниками, приветливыми людьми, к тому же еще и православной религией, щедро наградила и природа – жарким южным солнцем, благоприятным климатом и четырьмя морями. В северной части Эгейского моря, в 30 км от курорта Восточной Македонии Кавалы, расположен остров Тасос – еще несколько лет назад практически неизвестный нашим соотечественникам, он уже успел завоевать признание и любовь.

А внимания Тасос действительно заслуживает. Корме отличных пляжей с белым песком и чистейшей водой, он располагает тем, чем могут похвастаться немногие греческие острова из-за засушливого климата, – буйной растительностью. Оливковые, сосновые и пихтовые рощи, кедры, платаны растут на всей его территории. Еще одно богатство острова – мрамор ( из-за чего греки еще называют остров «мраморным»), там его добывают с древних времен, и сейчас также идет его промышленная добыча. Раньше добывали и золото, но сейчас его запасы исчерпаны.

Столицей является город Лименас, имеет второе название Тасос – одноименно с островом. Это небольшой уютный городок с широким песчаным пляжем, недорогими рыбными тавернами, сувенирными лавочками, где неторопливые местные жители радушно, но с достоинством встречают туристов, благодаря за внимание и интерес, проявленный к их маленькому острову.

Добраться туда удобнее всего через Салоники, откуда нужно ехать вдоль моря около 170 км по скоростной трассе до порта Керамоти. Дальше – посадка на паром Керамоти–Тасос, который идет около часа. Есть и второй вариант попасть на остров – из Кавалы: там несколько раз в день ходят паромы до порта на Тасосе Скала-Прину.

Размещение на острове не проблема – роскошных бутик-отелей и туристических комплексов на несколько тысяч номеров вы там не найдете, но небольших отелей множество. Выбрать можно на любой вкус и кошелек – специально для иностранных туристов есть несколько отелей, работающих по системе all inclusive, но наиболее распространены небольшие семейные гостиницы, где туристов обслуживают сами хозяева, а также апартаменты (многие отдыхающие на Тасосе – сами греки из Салоников и Кавалы, а также жители стран Восточной Европы, которые приезжают сюда порой на несколько недель). Приятно удивят и местные цены на проживание, питание и сувениры – они примерно на 30 % ниже, чем на материке.

Но, несмотря на красоту местных пляжей, сюда едут не только за пляжным отдыхом. На Тасосе есть что посмотреть. Благодаря древней истории там давно были обнаружены исторические и археологические памятники. Стоит посетить археологический музей в одноименной столице острова, там же находится территория древнего рынка (Агоры) и древнего театра. Еще одно уникальное место находится недалеко от курортного поселка Алики – это зона археологических раскопок, территория древнего поселения Аликос, где обнаружили частично уцелевший античный храм, святилище Диоскуров, а также затонувший карьер; археологи предполагают, что в этом месте была строительная площадка, функционировавшая с седьмого века до нашей эры.

Неподалеку от Алики находится действующий женский монастырь Михаила Архангела – удивительное по красоте и умиротворенности место. В монастыре хранится часть гвоздя, которым был распят Иисус Христос. Еще один известный монастырь – Святого Пантелеймона, он был построен в XIX веке рядом с пещерой, где одно время жил сам Святой Пантелеймон. Пещера сохранилась до наших дней, также в ней есть источник, воды которого считаются целебными. 27 июля, в день памяти Святого Пантелеймона, здесь собираются тысячи паломников, чтобы почтить его память и испить воды из святого источника.

Читайте также: Гранада - архитектурное эхо былого величия (ФОТО)

Помимо исторических памятников, стоит посетить и живописные местные деревушки, расположенные на склонах гор. Побродить по мощеным улочкам, выпить воды из горных источников прямо из огромных древних платанов, в стволах которых специально установлены краники. Посетить старинный заводик по производству оливкового масла, хозяева которого производят его уже в четвертом поколении, понаблюдать за процессом изготовления масла по старинной и современной технологии. Купить вяленые оливки – лучшие в Греции, душистый пихтовый и апельсиновый мед... И загадать желание снова когда-нибудь вернуться сюда.Остров Тасос - прекрасный изумруд в короне Греции (ФОТО)
Остров Тасос - прекрасный изумруд в короне Греции (ФОТО)
Остров Тасос - прекрасный изумруд в короне Греции (ФОТО)
Остров Тасос - прекрасный изумруд в короне Греции (ФОТО)
Остров Тасос - прекрасный изумруд в короне Греции (ФОТО)
Остров Тасос - прекрасный изумруд в короне Греции (ФОТО)
Остров Тасос - прекрасный изумруд в короне Греции (ФОТО)
Остров Тасос - прекрасный изумруд в короне Греции (ФОТО)
Остров Тасос - прекрасный изумруд в короне Греции (ФОТО)
Остров Тасос - прекрасный изумруд в короне Греции (ФОТО)
Источник: snovadoma.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: