Регистрация Войти
Вход на сайт

В Польше начались массовые акции протеста

9 января 2016 21:00
В Польше начались массовые акции протестаВ Польше десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы городов на акции протеста против политики консервативного правительства по усилению контроля за государственными СМИ.

Как сообщает местные власти и AFP, около 20 000 человек собрала гражданская инициатива "Комитет защиты демократии" (КЗД) на демонстрацию в Варшаве.

Демонстранты держали в руках флаги Польши и ЕС, выкрикивали антиправительственные лозунги, а также "Свободные СМИ - свободная Польша!".

"Мы уже когда-то имели контролируемое из центра телевидения в этой стране", - цитирует dpa слова демонстранта старшего возраста.

Читайте также: Протестующие в Косово подожгли здание парламента (ВИДЕО)

На транспарантах также присутствовали лозунги "Руки прочь от нашего радио!" и "Правительство лжет!".

Менее многочисленные протесты против политики правительства прошли еще в около 20 городах страны.

Как известно, ранее президент Польши Анджей Дуда подписал закон, который предусматривает назначение и увольнение руководителей государственных медиа министерством финансов Польши. Ранее их на конкурсе выбирала Национальный совет радио и телевидения.

Также недавно новая власть добилась принятия в Сейме и Сенате закона, который усложняет деятельность Конституционного суда.
Источник: dw.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: