Регистрация Войти
Вход на сайт

В Израиле показали древнюю мозаику, которую нашли в прошлом году (ВИДЕО)

17 ноября 2015 11:23
В Израиле показали древнюю мозаику, которую нашли в прошлом году (ВИДЕО)Управление древностей Израиля открыло для всеобщего доступа отлично сохранившуюся мозаику возрастом около 1700 лет. Она была обнаружена строителями в городе Лод в 2014 году при сооружении павильона для демонстрации другой мозаики, найденной в этом же месте 20 лет назад. Об этом сообщил местное новостное издание Arutz Sheva.

Размер мозаики 11 на 13 метров. Ее украшают сцены охоты животных друг на друга (например, барса на косулю), изображения разнообразных рыб и дельфинов, птиц, сосудов, амфор и кувшинов. В отличие от ранее обнаруженной и широко известной «мозаики Лода», выстилавшей пол одной из жилых комнат богатого дома, эта мозаика, раскопанная всего в нескольких метрах от предыдущей, покрывала внутренний дворик античной средиземноморской виллы. Археологи отмечают, что она выполнена с потрясающим художественным мастерством и мельчайшей проработкой множества деталей. В те годы, когда ее создали (около 300 года н.э.) Лод назывался Диосполисом (городом Зевса) и был столицей Палестины. Здесь жило много богатых и знатных людей. Считается, что в Лоде жил и был похоронен после казни через обезглавливание Святой Георгий Победоносец (23 апреля 303 года н.э.), после чего город переименовали в Георгиополь.

Читайте также: Найденная в Израиле древняя мозаика оказалась картой египетского города (ФОТО)

Найденная двумя десятилетиями ранее «Лодская мозаика» выставлялась во всех крупнейших музеях мира, включая Метрополитен-музей в Нью-Йорке, парижский Лувр и Эрмитаж в Санкт-Петербурге. Во время реставрации и долгих гастролей на месте обнаружения мозаики начали строить павильон для ее экспозиции, а спустя какое-то время случайно наткнулись и на вторую мозаику. Недавно группа археологов из Вестфальского университета имени Вильгельма также обнаружила на границе Турции и Сирии крупную напольную мозаику римско-эллинистической эпохи. Открытие было совершено во время раскопок на месте древнего города Долехе.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: