Регистрация Войти
Вход на сайт

Найденная в Израиле древняя мозаика оказалась картой египетского города (ФОТО)

2 октября 2015 00:30
Найденная в Израиле древняя мозаика оказалась картой египетского города (ФОТО)Израильские ученые показали мозаику, которая представляет собой карту древнего египетского города Хортасо. Мозаику византийского периода обнаружили еще два года назад, однако ее публичная демонстрация состоится только сейчас.

Греческая надпись на мозаике гласит, что перед зрителем — карта египетского города Хортасо, где был захоронен пророк Аввакум. Эта мозаика украшала пол церкви около 1500 лет назад, объяснили археологи. Сегодня она находится в индустриальном парке израильского города Кирьят-Гат, сообщает Live Science.
Найденная в Израиле древняя мозаика оказалась картой египетского города (ФОТО)
Ранее на этом месте находился храм, который был давно разрушен, однако мозаика на полу осталась. Обнаружив ее, археологи аккуратно извлекли предмет искусства из земли, чтобы собрать и отреставрировать. С 1 октября любой желающий сможет лично изучить карту древнего города: мозаика будет представлена на выставке Factories from Within.

Читайте также: В Израиле обнаружена очень странная мозаика (ФОТО)

Мозаика изготовлена из 17 разноцветных плиток. На одном из сохранившихся фрагментов изображены птицы, петух и олень, а также ваза с красными фруктами. Второй фрагмент показывает египетское поселение — с дорогами, зданиями и парусными лодками. Каждое двух- или трехэтажное здание изображено во всех подробностях: с галереями, балконами, окнами и даже черепицей.
Найденная в Израиле древняя мозаика оказалась картой египетского города (ФОТО)
Историки допускают, что именно в городе Хортасо нашел последний приют пророк Аввакум, однако официально это не установлено.
Источник: moya-planeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: