Ozo: уникальная VR-камера от Nokia (ВИДЕО)
Судя по их словам, они планируют сосредоточиться на картографических сервисах, сетевой инфраструктуре и «продвинутых технологиях». Так о каких именно технологиях идёт речь в данном случае? Как оказалось, одной из таких «передовых разработок» Nokia оказалась камера, способная снимать фильмы для гарнитур виртуальной реальности, которая называется Ozo.
Камера Ozo способна записывать видео с обзором в 360 градусов. Кроме того, камера снимает то, что происходит снизу и сверху, а также записывает звук со всех сторон благодаря массиву из восьми микрофонов и системе создания бинаурального аудио.
В отличие от схожих разработок, которые ранее в этом году представили компании GoPro и Samsung, камера Ozo представляет собой сферу, а не плоский круг, с закреплёнными на ней камерами. Вы можете увидеть, как выглядят разработки конкурентов на изображении чуть ниже.
Ozo способна в реальном времени показывать оператору то, что она видит и снимает. Имея под рукой достаточное количество мониторов, вы сможете видеть мир всеми восемью глазами камеры, что прежде всего заинтересует профессиональных операторов и работников киноиндустрии, которые пока ещё только планируют вступить на неизведанный для себя путь производства VR-фильмов. Тот факт, что Ozo рассчитана прежде всего на профессионалов, подтверждается и пятизначной ценой, которая пока не разглашается.
Все представленные на сегодняшний день VR-камеры обладают одним весьма существенным недостатком. Чтобы свести отснятый материал в единый формат, который можно отсмотреть непосредственно с помощью VR-гарнитуры, им требуются часы непрерывного рендеринга и склейки записей воедино. Камера Ozo умеет делать превью-видео отснятого материала в низком качестве за считанные минуты.
Этого качества, тем не менее, вполне достаточно, чтобы режиссёр и оператор смогли оценить то, что у них получилось и, если это необходимо, переснять дубль ещё раз.
Преимущества Ozo перед камерами-конкурентами очевидны. Трёхмерное изображение и трёхмерный звук позволят человеку полностью погрузиться в фильм. Если вы услышите, что справа от вас лает собака, то сможете повернуть голову в этом направлении и увидеть источник звука. Сейчас пока сложно даже представить себе, что получится, если такие камеры попадут в руки таких режиссёров, как Стивен Спилберг, Гильермо Дель Торо, Джей Джей Абрамс или Майкл Бэй.
Читайте также: Nokia представила смартфон Lumia с 41-мегапиксельной камерой (ВИДЕО)
На выставке, которая прошла вчера вечером в Лос-Анджелесе, Nokia продемонстрировала прессе пару демонстрационных видео, снятых при помощи Ozo. Очевидцы утверждают, что ощущения от увиденного действительно сложно передать словами.
В одном из видео вы оказываетесь в роли молодого человека, который спешит в церковь, чтобы помешать свадьбе своей любимой с другим мужчиной, а второе видео – это музыкальный клип, в котором исполнительница за верёвку притягивает зрителя всё ближе и ближе к себе. Возможно, именно такими станут фильмы и клипы будущего.
Мы можем лишь от всей души пожелать Nokia удачи в новом для себя бизнесе, ведь в этом году компания будет праздновать своё 150-летие.
Источник: glavpost.com
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


