Регистрация Войти
Вход на сайт

Текст Торы. Археологи расшифровали обугленные древние письмена

22 июля 2015 02:30
Текст Торы. Археологи расшифровали обугленные древние письменаПередовые технологии впервые позволили израильским и американским экспертам прочитать текст с обугленного древнего свитка, которому около 1500 лет.

Обугленный кусок пергамента VI века нашей эры был найден в пепелище древней синагоги в Эйн-Геди на берегу Мёртвого моря ещё в 1970 году, однако тогда ни одна существовавшая технология не могла дать исследователям возможность понять, что некогда было написано на свитке.

"Самые передовые технологии позволили нам практически развернуть и прочесть свиток с отрывками из Библии, записанными около 1500 лет тому назад, – говорит Пнина Шор (Pnina Shor) из Израильского управления древностей. – После свитков Мёртвого моря это самая значимая находка с библейскими письменами".

"Мы пытались прочесть письмена сразу после обнаружения, но, разумеется, безуспешно, – рассказывает археолог Сефи Порат (Sefi Porat), один из членов команды, работавшей на руинах синагоги в 1970 году. – До сих пор мы не знали, что скрывал этот обугленный кусок пергамента".

Порат рассказал, что Эйн-Геди был еврейским посёлком в византийский период (IV-VII века нашей эры). Сгоревший свиток был найден в святом ковчеге большой синагоги с изысканным мозаичным полом. Посёлок был полностью сожжён то ли во время набега бедуинов, то ли из-за конфликта с византийскими властями, и никто из жителей никогда больше не вернулся туда. Помимо свитка при раскопках в синагоге Эйн-Геди был найден бронзовый подсвечник и копилка для пожертвований.

Длина фрагмента – всего 7 сантиметров, и на первый взгляд он похож на обычный уголь. Однако, как было установлено на настоящий момент, на этом свитке написаны восемь стихов Книги Левит – третьей книги Пятикнижия (Торы), Ветхого Завета и всей Библии. Эти стихи описывают правила ритуального жертвоприношения.

До прошлого года свиток хранился в тёмных хранилищах Израильского управления древностей, вместе со свитками Мёртвого моря. Однако затем израильская компания Merkel Technologies предложила расшифровать надписи на свитке с помощью своего микро-КТ-сканера.

Полученные трёхмерные сканы свитка были отправлены специалистам университета Кентукки, которые разработали способ цифровой обработки изображений и представили первые фрагменты текста.

Шор полагает, что полный свиток содержал весь текст Торы. Однако американские коллеги предупреждают: пока слишком рано полагать, что весь пергамент из Эйн-Геди однажды может быть расшифрован – эта задача слишком сложна с технической точки зрения.

Читайте также: Internet Archive - хранитель истории человечества (ФОТО)

Историки говорят, что данное открытие заполняет важный пробел между свитками Мёртвого моря, написанными более двух тысячелетий назад, и кодексом Алеппо X века.
Источник: earth-chronicles.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: