Регистрация Войти
Вход на сайт

Обезьяны имеют способности к телепатии (ВИДЕО)

11 июля 2015 12:30
Обезьяны имеют способности к телепатии (ВИДЕО)Нейрофизиологи из лаборатории Мигеля Николелиса в Университете Дьюка впервые соединили мозги нескольких обезьян в живой компьютер, который способен выполнять задачи и решать проблемы.

Ученые работали со стандартными интерфейсами мозг-компьютер — устройствами, благодаря которым животные и человек могут управлять движением протезов только лишь с помощью силы мысли (благодаря электродам, которые фокусируют сигналы мозга). Исследователи подключили мозг трех обезьян к компьютеру, на экране которого отражаются в режиме реального времени движения роботизированной руки.

После синхронизации своих мыслей, приматы смогли заставить руку дотянуться до цели, и получили за это награду (сок). Потом нейрофизиологи усложнили задачу: каждая обезьяна могла управлять движениями манипулятора лишь в одном единственном измерении. Однако, несмотря на это, приматы смогли успешно взаимодействовать.

"Они решали поставленную задачу, создав супермозг из трех органов. Эту структуру мы назвали мозгосетью (brainet)", - сказал Николелис.

Затем ученые стали подключать мозги животных не только к компьютеру, но и друг к другу. В участки коры головного мозга четырех крыс, которые отвечают за контроль над движениями, были имплантированы две пары электродов — для нейростимуляции и для записи активности мозга.

Читайте также: Забытая Сэдзару - четвертая мудрая обезьяна

Потом исследователи начали посылать электрические импульсы и вознаграждать грызунов за успешную синхронизацию деятельности мозга. После 10 сеансов крысам удалось делать это 61% времени. Если подобным способом получится соединить мозги нескольких людей, есть шанс, что они смогут обмениваться друг с другом мыслями без помощи языка.

"Математикам, например, не всегда легко рассказать об очень сложных и абстрактных объектах. Мозгосеть могла бы пригодиться в коллективном решении проблем", - говорит нейрофизиолог Андреа Стокко.

Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: